Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сильное выступление Павла Северинца в Гомеле

26.02.2020 политика
Сильное выступление Павла Северинца в Гомеле

Белорусы пробуждаются.

На встрече с жителями Гомеля 25 февраля сопредседатель оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» (БХД) Павел Северинец, претендующий на роль единого кандидата в президенты Беларуси от оппозиции, призвал «объединить силы, чтобы в 2020 году изменить Беларусь», сообщают naviny.by.

Павел Северинец провел анкетирование. Он предложил участникам встречи, на которой присутствовало порядка 80 человек, написать о проблемах в регионе и о том, что каждый может сделать для изменения ситуации. «Эти предложения лягут в основу Народной программы — дополнению к программе единого кандидата, которого мы изберем», — пояснил политик.

«Никто из нас не хочет, чтобы наша жизнь проходила при одном правительстве… И нам нужно решить, как мы можем это остановить», — сказал Северинец.

Говоря о политических и социальных проблемах Беларуси, Павел Северинец сказал, что в государстве «все как будто замерло», тогда как мир изменился.

«До чего довели страну! У кого-то 18 резиденций, а людям — новые штрафы, налоги. Райисполкомы только сидят и думают, как новые налоги придумать и придушить несчастный народ», — заявил Северинец.

По словам политика, у его команды есть ответы на вопрос «что делать». «Я предлагаю: после того, как будут оглашены президентские выборы, когда останется Ермошина (председатель ЦИК. — ред.) и фальсификаторы, когда Лукашенко скажет, что он готов идти на выборы, мы начинаем мирные протесты. Не после того, как состоятся выборы. Ломать сценарий фальсификаций нужно сразу, как только скажут, что у нас будут выборы. Мы можем выходить на мирный протест регулярно», — подчеркнул Северинец.

Павел Северинец считает, что нужно вернуть Конституцию 1994 года и привести к власти временное правительство. Будущее страны политик видит в развитии малого и среднего бизнеса, информационных технологий, повышении роли местного самоуправления.

Одно из предложений Северинца — ввести «закон Линкольна» против коррупции, когда гражданин, который поможет изобличить коррупционера, получит 25% от суммы украденного им — участники встречи встретили аплодисментами.

«Независимые суды будут рассматривать такие дела пачками. Белорусский бюджет получить миллиарды долларов, так как никто не захочет сидеть в тюрьме. Все те коттеджи, незаконно построенные, будут возвращены гражданам, в бюджет», — заявил Северинец.

В комментарии журналистам политик сказал, что остался доволен встречей: «Лед тронулся, как сказали сегодня на встрече. Многие гомельчане готовы подключиться к работе команды единого кандидата, народ поднимается».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]