Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Литве есть шпионы белорусских властей?

11.03.2011 политика
В Литве есть шпионы белорусских властей? «Литовские» белорусы высказывают диаметрально противоположные мнения по поводу ситуации в Беларуси после выборов 19 декабря 2010 г. Главу Объединения общественных организаций белорусов Литвы Романа Войницкого другие белорусские организации обвиняют в отстаивании официальной позиции Минска и предательстве за его высказывания, напоминающие заявления белорусских властей.
Роман Войницкий утверждает, что белорусы Литвы выступают против введения экономических санкций в отношении Беларуси и за продолжение диалога с соседней страной. Действия властей Беларуси после выборов президента 19 декабря 2010 года он называет внутренним делом республики Беларусь, а действия белорусской оппозиции – провокацией.
Такую точку зрения он высказал в разговоре с DELFI накануне конференции белорусов зарубежья (Эстонии, Латвии, Литвы, Польши и России) в Риге, которая пройдет 12 марта, где планируется принятие заявления с призывом не вводить санкции в отношении Беларуси.
По его словам, "несмотря на крупное финансовое влияние внешних сил, в Беларуси так и не удалось создать действующую оппозицию".
"События 19 декабря имеют не только правовую сторону, но моральную. Так называемая оппозиция вывела ночью зимой людей на улицу, спровоцировав попытку захвата здания Совета министров Беларуси. Организаторы акции фактически дискредитировали институты гражданского общества. Поставлены под сомнение результаты трехлетней работы Беларуси и ЕС", - говорится в тексте заявления, которое напоминает официальные документы белорусских властей.
По утверждению представителей других общественных организаций белорусов, заявление Войницкого, входящего в Совет национальных общин Литвы, политическое, и продиктовано белорусскими властями, а отнюдь не является его точкой зрения.
Глава Общества белорусской культуры Федор Нюнька заявляет, что возглавляемая Войницким организация не имеет права высказываться за всех белорусов Литвы. Кроме того, он уверен, что текст заявления, которое цитировал Войницкий, было «спущено сверху» белорусскими властями, и что это просто бумажка, которая ему была передана и которую он заучил».
По словам Нюньки, его организация считает, что 19 декабря происходила мирная демонстрация, и ее жестокий разгон – вещь недопустимая. Он уверен, что в демонстрации принимали участие лучшие представители белорусской интеллигенции, а визовые санкции в отношении белорусских чиновников, по его словам, не принесли положительных результатов.
«Визовые санкции не дали никакого результата, не повлияли на то, чтобы без всяких условий из тюрем из-под домашнего ареста были выпущены люди. Мы считаем, что никакого торга быть не должно, прежде чем из заключения не будут вызволены все люди. Это наша твердая позиция», - продолжал он.
Нюнька не исключает, что на территории Литвы через организации белорусов действуют белорусские власти, проводя нужный им политический курс cреди местных белорусов. Он утверждает, что есть организации, которые находятся «под покровом посольства Беларуси». В заявлении от Совета объединения белорусской молодежи Виленщины за подписью ее лидера Валерия Савенкова также говорится, что призывы Войницкого не вводить санкции по отношению к Беларуси и не оказывать давление на власти этой страны распространяются по заказу белорусских спецслужб, сообщает DELFI. 
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]