Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белоруски получили второй номер на жеребьевке командного турнира чемпионата Европы по художественной гимнастике

11.03.2011 спорт
Белоруски получили второй номер на жеребьевке командного турнира чемпионата Европы по художественной гимнастике 11 марта, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Сегодня в конференц-зале Минской городской ратуши состоялась официальная жеребьевка XVII чемпионата Европы по художественной гимнастике, который пройдет 27-29 мая в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

Открывала церемонию жеребьевка командного турнира, который одновременно станет квалификацией индивидуальных соревнований. Порядок выхода на ковер белорусской команды определял мэр Минска Николай Ладутько, который является также председателем оргкомитета чемпионата Европы-2011. Он вытащил из барабана шар, в котором находилась табличка с номером "2".

В командном турнире выступят 34 сборные, которые будут разделены на 3 группы. В группу А войдут 10 сильнейших дружин Европы (по итогам прошлого континентального первенства), в группы В и С включены по 12 команд.

Жеребьевка определила следующий порядок выхода на ковер представительниц сильнейшей группы: 1. Украина, 2. Беларусь, 3. Израиль, 4. Россия, 5. Азербайджан, 6. Польша, 7. Болгария, 8. Испания, 9. Австрия, 10. Италия.

Это значит, что в каждом виде упражнений (с обручем, мячом, булавами, лентой), открывать соревнования будут спортсменки Украины, следом за ними будут выходить на ковер белоруски, израильтянки, россиянки и так далее. При этом каждую страну будут представлять по несколько спортсменок.

Помимо определения медалистов командного турнира и в многоборье, будут разыграны награды в отдельных упражнениях. Поэтому была также проведена жеребьевка финалов в каждом виде.

Порядок выхода финалисток в финале упражнений в отдельных видах:

обруч - 4-е место в квалификации, 2, 5, 6, 3, 1, 8, 7;
мяч - 1, 8, 2, 5, 4, 6, 2, 7;
булавы - 7, 1, 5, 6, 2, 3, 4, 8;
лента - 6, 2, 3, 4, 7, 5, 1, 8.

Групповые упражнения на чемпионате Европы пройдут только среди юниорок (23 команды). Сборная Беларуси в квалификации получила 14-й порядковый номер. Порядок выступления в финале групповых упражнений таков: 4-е место по итогам квалификации, 6, 7, 5, 8, 3, 1, 2.

Главный тренер сборной Беларуси по художественной гимнастике Ирина Лепарская, комментируя журналистам итоги жеребьевки командных соревнований, призналась, что не расстроилась тому, что жребий определил белорусок в начало списка: "Бывали случаи, когда нам выпадало и вовсе открывать соревнования, и в итоге мы выступали успешно. Главное для девочек - спокойно выйти и четко выполнить всю свою программу".

Главный тренер белорусской дружины отметила, что чемпионат Европы после проведенной жеребьевки уже можно считать стартовавшим, хотя до турнира еще осталось 77 дней. "Жеребьевку можно назвать точкой отсчета. В эти 77 дней, которые разделяют нас от официального открытия, будут для нас напряженными, но связанными с приятными хлопотами. Я буду мечтать, чтобы эта первая ласточка, которая к нам залетела, оказалась не последней. Хочу сказать спасибо городским властям, которые помогают нам в подготовке чемпионата Европы, а также мэру столицы Николаю Ладутько, он сегодня подтвердил, что Дворец художественной гимнастики, которого мы так заждались, будет все-таки построен. А первый минский чемпионат Европы станет настоящим праздникам спорта и гимнастики. Гарантируем, что сделаем все возможное и невозможное, чтобы "Минск-Арена", которая бьет рекорды посещаемости на хоккее и на концертах, привлекла зрителей и на художественную гимнастику", - пообещала Ирина Лепарская.

Мэр Минска и руководитель оргкомитета чемпионата Европы Николай Ладутько поблагодарил представителей Европейского союза гимнастики за право провести первенство континента в Беларуси и заверил, что турнир пройдет на самом высоком уровне. "Будет сделано все, чтобы чемпионат Европы прошел достойно, а все его участницы чувствовали у нас себя максимально комфортно. Будут отличные условия не только для соревнований, тренировок, но и для отдыха и восстановления. Организуем качественное питание и проживание, доставку к месту состязаний и обратно. Оргкомитет ударно трудится. Поверьте, чемпионат Европы пройдет на таком высоком уровне, что потом вы сами будете просить, чтобы Минск еще не раз принял престижные международные турниры", - обратился Николай Ладутько к представителям Европейского союза гимнастики.

Кроме жеребьевки, в Минской городской ратуше также была проведена презентация официального логотипа чемпионата Европы (эмблема олицетворяет художественную гимнастику: грация, легкость, стремление к полету). Символом турнира стала ласточка. Европейским гостям и журналистам также были представлены проекты афиши, медалей и место проведения - "Минск-Арена". Кроме того, победители получат специальные призы от организаторов - это хрустальный кубок, окантованный стайкой ласточек. Официальными цветами чемпионата Европы станут бирюзовый, фиолетовый, белый и синий.

Заявки на участие в чемпионате Европы-2011 в Минске уже поступили от 34 стран. В классе "сеньоры" готовятся выступить 83 гимнастки, в классе "юниорки" - 115. В групповых упражнениях выступят только юниорки (23 команды). Список участниц чемпионата может дополняться до 5 мая.

Соревнования начнутся на "Минск-Арене" 27 мая с 9.00. Официальное открытие - в этот же день в 19.00. Завершится турнир гала-представлением вечером 29 мая.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]