Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Праге все виды городского транспорта объединяют в одном приложении

28.02.2020 общество
В Праге все виды городского транспорта объединяют в одном приложении

Оно будет включать даже каршеринг и велопрокат.

Власти Праги планируют обновить функционал транспортного приложения Lítačka, объединив в нем все виды общественного транспорта, включая каршеринг и велопрокат, пишет euro-pulse.ru.

Теперь пользователи приложения смогут не только оплатить через него свой проезд на трамвае, метро или автобусе, но и взять напрокат велосипед или самокат и даже найти парковочное место. Также планируется включить функцию поиска автомобилей системы каршеринга.

Нововведения начнут действовать с 2023 года. С их помощью власти Праги собираются снизить число частного автотранспорта, а значит, количество пробок и вредных выхлопов.

Это приложение должно постепенно заменить покупку пластиковых транспортных карт. Оно позволяет пополнять проездной онлайн – а значит, пассажиры не будут толпиться в очередях на оплату в киосках. В приложении доступны проездные на 1 месяц и на 1 год, а также разовые поездки.

В прошлом году власти Праги начали масштабное исследование, по результатам которого городской транспорт может пополниться еще и речными трамваями. Если это решение будет принято, проезд на речном трамвае тоже можно будет оплатить с помощью приложения.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]