Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Должны были сидеть кагэбэшники, а посадили меня»

28.02.2020 общество
«Должны были сидеть кагэбэшники, а посадили меня»

Последнее слово бывшего следователя на суде за взятки.

28 февраля в суде Ленинского района Могилева с последним словом выступил Юрий Клопов, бывший капитан юстиции управления Следственного комитета по Могилевской области. КГБ задержал его в мае 2019 г. Судят Клопова за получение взятки по целому ряду статей Уголовного кодекса: ч. 3 ст. 430, ч. 5 ст. 16, ч. 2 ст. 431, ч. 1 ст. 14, ч. 2. ст. 209, передает «Белсат».

На суд пришло много родственников Клопова, чтобы поддержать его. От каких-либо комментариев они отказались, сказав лишь, что, возможно, прокомментируют дело после приговора.

«Я боюсь за жизнь своего сына. Уже и так все понятно. Эта система такого не прощает, поэтому я не буду ничего говорить», – заявила мать Юрия.

Сам Юрий Клопов в своем последнем слове также был немногословен. Он сказал следующее: «Не знаю, когда и кому помогало это последнее слово. Выходит, что за 25 лет нашей так называемой независимости мы добились только того, что на основании показаний свидетелей, на основании которых в 1937 г. людей сажали на большие сроки, посылали в лагеря, сегодня добавили только полиграф и телефонные соединения, которые очень хорошо подгоняются под нужные объяснения. Выходит, что история циклична. Почему на основании таких показаний людей отправляют в тюрьму? Не делайте из меня сакральной жертвы предвыборной кампании определенных кандидатов, судите меня за то, что я совершил. Все».

Приговор по делу Юрия Клопова будет озвучен 2 марта в 10:00.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]