Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Повстанцы заявили о повторном захвате Рас-Лануфа

11.03.2011 в мире
Повстанцы заявили о повторном захвате Рас-Лануфа Отряды противников полковника Муаммара Каддафи с боями вошли в портовый город Рас-Лануф в восточной Ливии и продвигаются далее на запад, сообщается в редакционном блоге "Аль-Джазиры".

По словам представителя повстанцев, линия фронта переместилась на 15 километров западнее этого населенного пункта, а сам город "зачищают" от сторонников Каддафи. Корреспондент телеканала из Бенгази рассказал, что успех оппозиционеров в значительной степени обусловлен тем, что командование отрядами взяли на себя профессиональные офицеры, перешедшие на сторону повстанцев. Вследствие этого в рядах добровольцев появилось некоторое подобие дисциплины.

В то же время корреспонденты западных СМИ, работающие в районе Рас-Лануфа, утверждают, что в городе продолжаются ожесточенные бои, его обстреливают с земли и бомбят с воздуха. Из-за этого понять, кто контролирует город, невозможно.

Рас-Лануф был занят лояльными Каддафи войсками вечером 10 марта. Защитники города в беспорядке отступили на восток, однако утром 11 марта смогли собрать силы для контратаки.

Первый раз оппозиция отбила этот населенный пункт у правительственных формирований 5 марта, после чего несколько дней боев в самом Рас-Лануфе не было.

Этот город имеет стратегическое значение, так как его захват мог бы открыть правительственным войскам дорогу на восточную Ливию, находящуюся под контролем оппозиции. Кроме того, там расположен крупнейший в стране порт по перевалке нефти.

Вооруженные столкновения сторонников и противников действующего режима продолжаются в Ливии с 16 февраля. За это время, по разным данным, погибли от нескольких сот до нескольких тысяч человек.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]