Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Светлана Лебедько обратилась в прокуратуру

12.03.2011 политика
Светлана Лебедько обратилась в прокуратуру

Вся информация о пребывании председателя Объединенной Гражданской Партии в заключении закрыта для членов его семьи.

С 29 декабря 2010 года с Анатолием Лебедько не может встретиться адвокат.

«Объясняют это тем, что в СИЗО КГБ якобы нет свободных помещений для работы адвокатов с подзащитными, - сообщила в интервью сайту ucpb.org Светлана Лебедько. - У нас нет информации о том, кто следователь. Не озвучивают даже его фамилию. Сейчас вроде бы следователь сменился, но кто новый не сообщают. Говорят, придет время - узнаете».

В стенах КГБ Анатолий Лебедько отрезан от всякой информации о своих друзьях. С 21 февраля ему не передают писем от жены и сына.

Правда, письма от него (хотя и не все) после двухнедельного перерыва стали приходить. Последнее датировано 8 марта.

«Из этого письма мы узнали, что у него уже в третий раз начались проблемы с горлом, ухудшается зрение. - говорит Светлана. - Все это, видимо, следует отнести к последствиям тех пыток, о которых рассказал Михалевич. Свет в камерах и все остальное - тоже своеобразная пытка. Очевидно, что со здоровьем у него уже не так, как должно быть. Из дошедшей до меня информации я делаю вывод, что условия содержания в СИЗО КГБ не соответствуют санитарным нормам».

Рассказывая обо всем этом в своем обращении к прокурору Минска Н.Н.Кулику, отправленном 10 марта, Светлана Лебедько заявляет: «Считаю сложившуюся ситуацию недопустимой, нарушающей права моего мужа и права членов его семьи». Она просит прокурора Минска «провести проверку условий содержания мужа в СИЗО КГБ, принять меры прокурорского реагирования по всем выявленным нарушениям и сообщить о принятых мерах в установленные законом сроки». Так же она просит «обеспечить мужу право на защиту в полном объеме, обязать следствие незамедлительно предоставить ему право на встречу с адвокатом».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]