Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко встретился с Засем. О чем говорили?

05.03.2020 политика
Лукашенко встретился с Засем. О чем говорили?

При приверженности интеграционным процессам, в том числе в военной сфере, Беларусь будет следовать своим интересам.

Об этом заявил Александр Лукашенко на встрече с Генеральным секретарем Организации Договора о коллективной безопасности Станиславом Засем 5 марта в Минске.

Глава государства подчеркнул, что интересы Беларуси должны соблюдаться во всех интеграционных объединениях, в том числе в рамках ОДКБ. Сегодня они совпадают с интересами стран-соседей и особенно членов организации, передает пресс-служба президента.

«Да и не очень-то противоречат интересам Украины - нашей главной южной соседки. По крайней мере, мы делали и будем делать все для того, чтобы в Украине было мирно и спокойно, - сказал Лукашенко. - Это наша позиция, исходящая опять же от менталитета белорусского народа. Мы ее будем придерживаться». 

Президент поинтересовался повесткой саммита ОДКБ, который будет проходить в России. Он отметил, что Беларусь выступает за укрепление международного авторитета ОДКБ, расширение ее взаимодействия с другими площадками.

Лукашенко предложил также помощь в кадровых вопросах секретариата. Если она понадобится, то будет разговор об этом с Владимиром Путиным. «Если секретариат будет работать, как прежде, так будет работать и Организация Договора о коллективной безопасности. А расслабляться сегодня нам не позволяет ни обстановка, ни время», - отметил Лукашенко. 

Станислав Зась рассказал, что скучает по Беларуси. «Говорю откровенно: тянет в Минск. Еще не свыкся с этими реалиями», - признался Генеральный секретарь. 

Станислав Зась 1 января заступил на должность генсекретаря Организации Договора о коллективной безопасности. Он был назначен на этот пост 21 декабря. Перед этом он занимал должность государственного секретаря Совета безопасности Республики Беларусь, а затем уволен в связи с переходом на другую работу (Генсекретарем ОДКБ).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]