Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Снизит ли «Белнефтехим» цены на топливо после падения цены на нефть

Снизит ли «Белнефтехим» цены на топливо после падения цены на нефть

Или снова ждать подорожания на копеечку?

9 марта уже называют черным понедельником: утро началось с новостей об обвале цен на нефть. "Черное золото" подешевело на 30% из-за того, что Россия провалила переговоры со странами ОПЕК о сокращении объемов добычи, сообщает Еврорадио.

Какие последствия для Беларуси могут иметь глобальные изменения цен на нефть?

"Во времена, когда мы в нормальных объемах импортировали нефть и ее перерабатывали, Беларусь была заинтересована в высоких ценах на нефть. То есть экономика нефтепереработки была таковой: чем выше цены на нефть, тем выше цены на нефтепродукты и тем выше рентабельность нефтепереработки, — объясняет старший аналитик компании "Альпари" Вадим Иосуб. — Сейчас у нас ситуация другая: малые объемы нефти импортируем, почти все, что перерабатываем, поставляем на внутренний рынок. И в такой ситуации нам более выгодны низкие цены на нефть, потому что, когда нет экспорта нефтепродуктов, теоретически это может означать более низкие цены на нефтепродукты внутри страны".

Минувшие выходные стали первыми в этом году, когда "Белнефтехим" не повысил цены на топливо на белорусских заправках. Это объяснялось как раз снижением мировых цен на нефть во второй половине февраля и начале марта. "Оптимизм существует по поводу того, что если цены [мировые цены на нефть. —] падают, то в итоге можно будет выходить на какое-то, может быть, снижение", — высказал осторожный прогноз пресс-секретарь госконцерна Александр Тищенко.

Когда точно белорусам ждать снижения цен на топливо и вообще ждать ли — наверняка в "Белнефтехиме" сказать затрудняются.

Вадим Иосуб напоминает, что цены на топливо в Беларуси формируются административно: "Cейчас причин расти [у цен на топливо] нет, то есть можно ожидать, что на этой неделе не будет привычного роста на копеечку. [Но] что они упадут в условиях нашего ценообразования, я бы прогнозировать не стал. Но, скажем так, есть шанс, что они снизятся на копеечку".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]