Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Госдума России поддержала предложение по обнулению президентского срока

10.03.2020 политика
Госдума России поддержала предложение по обнулению президентского срока

Отменить ограничение на количество президентских сроков предложила депутат от «Единой России» Госдумы РФ в парламенте космонавтка Валентина Терешкова.

Об этом сообщает 10 марта «Медуза».

Согласно российской Конституции, один человек не может быть президентом более двух сроков подряд. Владимир Путин был избран на пост в 2018 году второй раз подряд, его полномочия должны закончиться в 2024-м.

Терешкова заявила, что нужно убрать ограничения на количество президентских сроков или «заложить в законе возможность для действующего президента вновь избираться на эту должность».

«В принципе это вариант был бы возможен, но при одном условии: если Конституционный суд даст официальное заключение, что такая поправка не будет противоречить Конституции. Мы же принимаем не новую Конституцию, а вносим в нее значимые поправки», — заявил президент России.

Депутат Госдумы Вячеслав Володин заявил, что вопрос нужно обсудить с лидерами думских фракций, а также узнать мнение действующего президента. 

После заявления Терешковой Путин приехал в Госдуму. В своем выступлении он не поддержал предложение отменить ограничение на президентские сроки.

Госдума одобрила во втором чтении президентский законопроект о поправке в Основной закон. За - отдали голоса 382 депутата, 44 воздержались, против не проголосовал никто.

Российский оппозиционер Алексей Навальный прокомментировал принятые Госдумой поправки в закон.

«Как интересно получается. Действующая Конституция гарантирует, что я точно могу участвовать в президентских выборах, а Путин — точно не может. На практике же я выиграл два суда в ЕСПЧ и все равно не могу. А Путин был у власти 20 лет, но все равно пойдет на первый срок», — написал политик в Twitter

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]