Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Правозащитники призывают остановить антиконституционный переворот в РФ

10.03.2020 политика
Правозащитники призывают остановить антиконституционный переворот в РФ

Правозащитники выступили против поправок в Конституцию РФ.

Процесс внесения поправок в Конституцию РФ должен быть остановлен, заявили во вторник, 10 марта, российские правозащитники в открытом обращении. Подписи под ним поставили, в том числе глава организации "За права человека" Лев Пономарев, член совета по правам человека при президенте РФ Наталия Евдокимова, сопредседатель МХГ Валерий Борщев, председатель комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина, передает DW.

Авторы называют процесс внесения поправок в основной закон страны антиконституционным переворотом. Они считают, что Закон о поправке в Конституцию РФ, внесенный президентом 20 января в Госдуму, подготовлен с нарушением действующих законов, содержит в себе поправки и положения, которые противоречат действующим конституционным нормам, а ряд из них требует созыва Конституционного собрания или полноценного референдума, как это указано в статье 135.

"Поправки разрушат целостность и внутреннюю логику конституции"

В связи с этим правозащитники требуют, чтобы парламент отклонил законопроект о поправке, который депутаты приняли 10 марта во втором чтении. ЦИК, по мнению правозащитников, должен отказаться от проведения "общероссийского голосования", запланированного на 22 апреля, а силовые структуры - "дать оценку нарушениям законности". Судей Конституционного суда призывают отказать президенту в принятии обращения о поправке, юристов - дать публичную оценку изменениям. Гражданам России рекомендуют протестовать и голосовать против принятия закона.

Правозащитники указывают, что "в обществе оформился запрос на реальную сменяемость власти", а "попытки переписать Основной закон страны не только не снимут накопившиеся противоречия, но и способны столкнуть страну в пучину политического кризиса".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]