Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Илон Маск: Спутники Starlink не вызовут проблем у астрономов

Илон Маск: Спутники Starlink не вызовут проблем у астрономов

Вероятность того, что спутники будут препятствовать научным исследованиям, равна нулю.

Флотилия спутников связи Starlink на орбите Земли не помешает наблюдениям астрономов, заявил основатель компании SpaceX Илон Маск. Ранее опасения на этот счет высказывали эксперты Международного астрономического союза (МАС), сообщает mir24.tv со ссылкой на Forbes.

По словам предпринимателя, вероятность того, что спутники будут препятствовать научным исследованиям, равна нулю. Если это будет не так, компания предпримет «корректирующие меры».

Напомним, проект Starlink предполагает введение в эксплуатацию 42 тысяч спутников. Они позволят передавать высокоскоростной интернет в любую точку Земли. Компания уже запустила 300 спутников, а до конца 2020 года их количество должно превысить тысячу.

Эксперты предупреждают, что спутники могут столкнуться друг с другом или с другими орбитальными аппаратами. Кроме того, они слишком яркие – на 99% ярче других искусственных объектов.

По словам ряда астрономов, флотилия может помешать исследованиям, охватывающим большие площади звездного неба. Эффективность работы телескопов может снизиться на 30-50%, в зависимости от сезона, времени суток и технологии исследований.

Сам Маск, как уже говорилось выше, опровергает эти обвинения. По его словам, SpaceX стремится сделать спутники как можно более «незаметными» – так, их антенны покрасили в черный цвет, также на них разместили солнцезащитное оборудование.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]