Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В России протестуют против поправок в Конституцию

15.03.2020 политика
В России протестуют против поправок в Конституцию

В крупных городах прошли пикеты против планов Путина обнулить президентские сроки.

В Москве и Санкт-Петербурге в воскресенье, 15 марта, продолжились одиночные пикеты против поправок в Конституцию РФ, пишет «Немецкая волна».

В Петербурге акция проходила на Сенатской площади, недалеко от здания Конституционного суда, который накануне приступил к рассмотрению поправок на предмет их соответствия Основному закону страны. Полиция массово задерживала участников с плакатами и граждан, которые оказались рядом. По данным правозащитного ресурса ОВД-Инфо, задержаны 25 человек.

Одного из задержанных сотрудник полиции ударил в живот.

Один из задержанных сообщил, что сотрудник полиции ударил его в живот

Видео: очевидец задержаний pic.twitter.com/fFHtuhvTdw

— ОВД-Инфо (@OvdInfo) March 15, 2020

До начала одиночных пикетов полицейские задержали двоих участников траурной акции с возложением цветов к зданию Конституционного суда.

В Москве одиночные пикеты в воскресенье проходят без задержаний

Фото: ТАСС

Серия пикетов "против узурпации власти" проходит в Москве у здания администрации президента и недалеко от представительства Конституционного суда. В отличие от субботы, полиция не препятствовала московским пикетчикам, которые планируют протестовать в течение семи дней. Накануне во время аналогичной акции возле здания ФСБ на Лубянке, были задержаны 49 человек. Мэрия Москвы ранеене согласовала митинг против внесения поправок в Конституцию России, сославшись на противовирусные ограничения на массовые мероприятия.

В стране утверждается правовой нигилизм

В интернете на платформе Change.org стартовала кампания по сбору подписей под обращением к судьям Конституционного суда c призывом "остановить разрушение Конституции". "Вступление этого закона в силу будет означать окончательное утверждение в стране правового нигилизма, крах надежд на построение в России государства, основанного на праве и уважении к закону" - отмечается в обращении, которое опубликовал политик Леонид Гозман.

КС обещал рассмотреть поправки в течение недели

Владимир Путин 14 марта подписал закон о поправках в Конституцию, одна из которых позволяет ему обнулить его президентские сроки и дает право избираться еще дважды - до 2036 года. Через несколько часов после подписания Конституционный суд в закрытом режиме начал рассматривать вопрос о соответствии поправок Основному закону страны, обещав через неделю вынести решение.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]