Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Fitch понизило прогноз по рейтингам 7 белорусских банков

Fitch понизило прогноз по рейтингам 7 белорусских банков

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings пересмотрело со «стабильного» на «негативный» прогноз по долгосрочным рейтингам дефолта эмитента («РДЭ») семи белорусских банков:

Белагропромбанка, Беларусбанка, Белгазпромбанка, Белинвестбанка, Белвнешэкономбанка, БПС-Банка и ЗАО Банк ВТБ (Беларусь), сохранив сам рейтинг на уровне «В». Об этом сообщается в пресс-релизе агентства.

«Негативный» прогноз отражает мнение Fitch о том, что финансовая позиция суверенного эмитента значительно ослабла в течение 4 кв. 2010 г., а также в начале 2011 г., и в ближайшей перспективе возможно дальнейшее ухудшение. В частности, Fitch обеспокоено положением с внешними финансами у Республики Беларусь и усилением зависимости суверенного эмитента от белорусских коммерческих банков как источников иностранной валюты, передает АФН.

Совокупные государственные валютные резервы сократились на 16% за 4 кв. 2010 г. до 5 млрд. долл. к концу года и еще на 20% до 4 млрд. долл. в январе и феврале 2011 г. Однако ослабление чистой позиции шло более быстрыми темпами, так как Национальный банк Республики Беларусь увеличил свои валютные заимствования от коммерческих банков страны до 3,4 млрд. долл. на конец 2010 г. с 1,3 млрд. долл. в конце 3 кв. 2010 г. Кроме того, в конце 2010 г. НБРБ имел значительные забалансовые валютные обязательства перед коммерческими банками, связанные с форвардными контрактами и своп-соглашениями.

Крупные заимствования от белорусских коммерческих банков и из зарубежных источников в свою очередь финансировали большой дефицит счета текущих операций, который МВФ оценивает в 16% ВВП в 2010 г. (в сравнении с 13% в 2009 г.). В отчете МВФ, опубликованном на прошлой неделе, отмечается, что властям Республики Беларусь необходимо быстро принять непростые решения для восстановления внешних финансовых позиций.

Долгосрочные РДЭ Белагропромбанка, Беларусбанка и Белинвестбанка обусловлены возможной поддержкой в случае необходимости со стороны Республики Беларусь. «Негативный» прогноз по этим рейтингам отражает потенциал дальнейшего ослабления суверенной финансовой позиции, что сказалось бы на способности государства предоставлять поддержку банкам.

Долгосрочные РДЭ Белгазпромбанка, Белвнешэкономбанка, БПС-Банка и Банка ВТБ (Беларусь) обусловлены возможной поддержкой со стороны зарубежных (российских) акционеров этих банков. «Негативный» прогноз по рейтингам отражает потенциал дальнейшего ослабления финансовой позиции Республики Беларусь, что может привести к повышению у страны трансфертного риска и риска конвертации и, следовательно, сократить способность указанных банков использовать материнскую поддержку для обслуживания обязательств.

Самостоятельная кредитоспособность белорусских банков, в частности финансовых организаций, находящихся в государственной собственности, в высокой степени зависит от способности властей продолжать предоставлять поддержку компаниям государственного сектора. Быстрое увеличение объемов кредитования в 40% в 2010 г., которое, в свою очередь, способствовало росту ВВП на 7,5%, обусловило низкий уровень проблемных кредитов согласно отчетности: 3,6% на конец 2010 г. В то же время, по мнению Fitch, такие темпы роста не могут быть сохранены, и агентство ожидает ухудшения качества активов на фоне замедления увеличения объемов кредитования.

Индивидуальные рейтинги белорусских банков «D/E» учитывают потенциал ухудшения качества активов, а также более общие недостатки операционной среды, связанные с высокой долей государственной собственности в экономике и растущими макроэкономическими дисбалансами. Fitch считает способность абсорбировать убытки несколько более сильной у Белгазпромбанка и Белвнешэкономбанка, чем у других рейтингуемых банков, ввиду более высоких показателей капитализации и умеренного кредитования в рамках государственных программ.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]