Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Нам доказывалось, что это чуть ли не компания самого Лукашенко»

19.03.2020 политика
«Нам доказывалось, что это чуть ли не компания самого Лукашенко»

Коррупция в ближайшем окружении диктатора.

Генеральный директор «Белтелекома» Сергей Сиводедов рассказал на суде, что заместитель государственного секретаря Совета Безопасности Андрей Втюрин планировал шантажировать его и поэтому хотел, чтобы в январе 2019 года гражданин РФ Владимир Казанцев дал Сиводедову взятку, пишет «Белсат».

В суде по делу Андрея Втюрина был зачитан протокол допроса Сергея Сиводедова в КГБ от 30 апреля 2019 года. Во время этого допроса Сиводедов говорил чекистам, что на него и министра связи Сергея Попкова оказывалось «психологическое давление» со стороны Втюрина. Именно так Сиводедов расценивал звонки Втюрина, во время которых тот де-факто лоббировал интересы московской компании «СмартЛабс».

«Нам доказывалось, что это чуть ли не компания самого «президента», – говорил во время допроса экс-глава «Белтелекома».

Как пояснил Сиводедов, когда Сергей Попков рассказывал ему об одном из первых звонков Втюрина, то указал на портрет Лукашенко на стене. Этим жестом Попков хотел объяснить, из каких кругов исходило указание «обратить внимание» на компанию «СмартЛабс».

Втюрин на тот момент еще занимал пост главы Службы безопасности правителя. И звонил он министру «по тройке» – это вид правительственной связи высочайшего уровня секретности. По словам Сиводедова, не шло речи о том, что «СмартЛабс» это кампания Лукашенко, но звонок Втюрина воспринимался как звонок «от имени «президента».

Фирма «СмартЛабс» входит в холдинг ITG (INLINE Technologies Group) – группу компаний, занимающихся информационными технологиями. Президентом холдинга является бизнесмен Владимир Варивода.

В свою очередь представитель российской компании «СмартЛабс» Владимир Казанцев во время своих встреч с Сиводедовым давал понять, что при помощи Втюрина они готовы решать любые вопросы.

«Казанцев бравировал своим знакомством с Втюриным. Мол, все вопросы разруливают благодаря Втюрину», – рассказывал Сиводедов во время допроса в КГБ.

Согласно следствию, Втюрин договорился с Владимиром Казанцевым и Виталием Горбачевым, что за лоббирование интересов «СмартЛабс» получит откат в размере 1/3 дохода от контракта – по факту эта сумма составила $ 183 тысячи. Также Втюрин, согласно следствию, в 2019 году подстрекал Владимира Казанцева дать взятку руководителю «Белтелекома» за заключение контракта на поставки оборудования российской компанией «УГМК-Телеком».

«УГМК-Телеком» – это известный в РФ оператор связи, подконтрольный олигарху Искандеру Махмудову. По данным СМИ, в последние годы Махмудов стал приближенным к Кремлю олигархом и одним из главных получателей государственных заказов.

По словам Сиводедова, взятку в размере £ 15 тысяч он взял потому, что понимал – за этим поступком Казанцева стоит Втюрин. «Казанцев дал понять, что все согласовано с Втюриным», – утверждает Сиводедов.

До этих событий Втюрин уже минимум пять лет лоббировал интересы российских компаний и неоднократно звонил по этому поводу руководителю «Белтелекома». Втюрин во время заседания 19 марта спросил: зачем ему было настаивать, чтобы Казанцев дал Сиводедову взятку, если раньше он вроде бы и так выполнял приказы Втюрина?

«Я вам честно скажу: вы хотели меня шантажировать, чтобы я беспрекословно выполнял ваши приказы», – отметил он. Сиводедов добавил, что понял это уже постфактум, а в тот момент «тупо не смог отказаться».

Сергей Сиводедов был задержан КГБ 22 апреля 2019 года – на следующий день после задержания Втюрина. Оба полностью признают свою вину.

Напомним, почти одновременно с арестом Втюрина из Беларуси приказом Путина был отозван посол и представитель президента РФ Михаил Бабич, а на замену ему послом в Минске был назначен Дмитрий Мезенцев.

В российских СМИ в связи с арестом высокопоставленного силовика появилась информация о том, что Втюрин был связан с деятельностью российской ФСБ в Беларуси и, возможно, готовил покушение на Лукашенко. Официально эти сведения не были опровергнуты.

Андрей Втюрин родился в Пензе в 1971 году и окончил Саратовское высшее военное училище МВД России. Почти 20 лет проработал в Службе безопасности Лукашенко. Из них семь лет — с 2007-го по 2014-й — на посту руководителя. Затем Лукашенко назначил Втюрина заместителем госсекретаря Совета безопасности.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]