Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские спортсмены за 500 дней до Игр-2012 в Лондоне завоевали 2 олимпийские лицензии

15.03.2011 спорт
Белорусские спортсмены за 500 дней до Игр-2012 в Лондоне завоевали 2 олимпийские лицензии 15 марта, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. За 500 дней до начала Игр-2012 в Лондоне белорусскими спортсменами завоеваны 2 олимпийские лицензии. Об этом сегодня на пресс-конференции в Минске сообщил министр спорта и туризма Олег Качан, передает корреспондент БЕЛТА.

Пропуска в Лондон по итогам 2010 года получили представители пулевой стрельбы - чемпион мира Сергей Мартынов и бронзовая медалистка мирового первенства Виктория Чайка.

Как отметил первый вице-президент Национального олимпийского комитета Игорь Заичков, система отбора на Игры многоступенчатая и довольно сложная. В каждом виде - свои сроки, условия и квоты. И основная часть квалификационной кампании еще впереди. В нынешнем году отбор пройдет в таких ключевых для белорусской команды дисциплинах, как стрельба пулевая, тяжелая атлетика, борьба вольная и греко-римская, гимнастика художественная, гребля академическая, гребля на байдарках и каноэ, бокс. Где-то предусмотрено прямое попадание на Олимпиаду (в зависимости от места, занятого на чемпионате мира), где-то пройдут дополнительные отборочные соревнования. Окончательный же состав команды белорусских олимпийцев станет известен в июле 2012 года.

По словам министра спорта и туризма Олега Качана, к ХХХ летним Олимпийским играм, которые пройдут 27 июля -12 августа 2012 года в Лондоне, готовятся 275 белорусских атлетов в 31 виде спорта.

Завоевать право выступить на Олимпиаде рассчитывают национальные команды по 31 виду спорта (не менее чем в 115 из 302 дисциплин программы Олимпийских игр). Для сравнения: в Играх-2008 в Пекине белорусские атлеты приняли участие в 112 дисциплинах по 26 видам спорта (37% олимпийской программы). В Лондон планируют попасть белорусские таэквондисты и футболисты, которые не были представлены в Пекине-2008. Также в целях подготовки к отборочным квалификационным соревнованиям на Игры-2012 созданы штатные национальные команды по гребному слалому и пляжному волейболу.

Перед белорусскими спортсменами поставлена задача завоевать в Лондоне 25 олимпийских медалей. Причем 5 из этих наград должны быть золотыми. На зимней Олимпиаде-2014 в Сочи белорусов нацеливают на 5 наград. Начиная с предстоящих Игр в Лондоне, увеличен размер призовых за олимпийские медали - $150 тыс. за золото, $75 тыс. - за серебро, $50 тыс. - за бронзу. Кроме того, около 500 белорусских спортсменов получили право на именные президентские стипендии.

"Все спортсмены имеют то, что им необходимо. Спортивная база в последнее время развивалась в нашей стране хорошими темпами, это признают и наши зарубежные коллеги. Так что атлетам в основном есть, где проводить качественную подготовку. Поэтому выполнение задачи по завоеванию 25 наград вполне реально, если звезда удачи не отвернется от нас", - сказал Олег Качан.

По его мнению, расчеты подкреплены тем фактом, что в восьмерку сильнейших на чемпионатах мира 2010 года в олимпийских дисциплинах белорусские спортсмены входили 24 раза. Таким образом, медальный успех белорусских спортсменов с 13 наградами в 24 финалах составляет 54%. Впервые превышен уровень 50%. Обычно для белорусов этот показатель составлял не более 40%.

Показанный в минувшем году на чемпионатах мира результат позволил Беларуси сохранить место в двадцатке сильнейших мирового рейтинга и занять высокое 12-е место. По сумме очков по олимпийской системе (за 1-8-е места) Беларусь находится на 16-й позиции.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]