Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Россия с 1 апреля перестанет требовать от физлиц справки о статусе автомобилей при ввозе на свою территорию

Россия с 1 апреля перестанет требовать от физлиц справки о статусе автомобилей при ввозе на свою территорию 15 марта, Минск /Анна Кот - БЕЛТА/. Таможенные органы России с 1 апреля 2011 года перестанут требовать от физических лиц таможенные документы, свидетельствующие о выпуске автомобилей в свободное обращение на территории Беларуси, с целью подтверждения их статуса при ввозе на территорию России. Об этом сообщил сегодня в Минске журналистам председатель Государственного таможенного комитета Беларуси Александр Шпилевский, передает корреспондент БЕЛТА.

Государственный таможенный комитет Беларуси передал Федеральной таможенной службе России сведения, содержащиеся в базах данных транспортных средств, ввезенных на территорию Беларуси и выпущенных в свободное обращение в период до 1 января 2010 года, для целей определения статуса автомобилей, снятых с регистрационного учета в Беларуси и ввозимых на территорию России.

Федеральная таможенная служба России уже проанализировала эти данные в части автомобилей, ввозимых физическими лицами. Вместе с тем база данных по автомобилям, которые ввозятся юридическими лицами на территорию Беларуси в свободное обращение, еще нуждается в дополнительной корректировке. ФТС России завершит эту работу до 31 марта текущего года и с 1 апреля 2011 года приступит к практическому использованию базы данных, после чего перестанет требовать от физических лиц справки о подтверждении статуса легковых автомобилей при их ввозе из Беларуси на свою территорию.

Во время трехсторонней встречи руководителей таможенных служб Беларуси, Казахстана и России сегодня в Минске также прозвучало предложение предоставить возможность гражданам самостоятельно проверять дату ввоза транспортного средства через Интернет-ресурсы таможенных органов Таможенного союза. Это позволит уменьшить количество обращений и самостоятельно уточнить, стоит ли приобретать данное транспортное средство. Вопрос планируется проработать до 15 апреля 2011 года.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]