Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Ситуация очень возмущает покупателей»

«Ситуация очень возмущает покупателей»

Как новый курс доллара отразился на рынке жилья.

За последние полторы недели цены на квартиры на сайте realt.by заметно выросли. Цифры впечатляют: однокомнатная квартира, которая стоила 120 тысяч рублей, теперь продается за 131 тысячу, а однушка, которую продавали за 140 тысяч, теперь стоит 153, пишет kp.by. Получается, что продавцы меняют цены в рублях, чтобы не потерять в долларах?

- На самом деле ситуация другая - на сайте есть калькулятор, который автоматически каждый день пересчитывает по курсу Нацбанка суммы, указанные изначально в долларовом эквиваленте, - рассказал почетный председатель совета Белорусской ассоциации «Недвижимость» Николай Простолупов. - Агентства недвижимости не переписывают цены, но они действительно меняются, и сейчас эта ситуация очень возмущает покупателей, особенно тех, кто берет кредиты. Ведь кредиты выдаются в белорусских рублях. Человек смотрит, что ему еще вчера нужно было, грубо говоря, 50 тысяч рублей доплатить, а сегодня ему не хватает уже 60. Такая проблема есть.

- Что сейчас можно посоветовать покупателям и продавцам?

- Сейчас рынок недвижимости замирает в ожидании, часть сделок откладывается.

- За последние 20 лет цены на жилье в Беларуси то падали, то взлетали. Цена однушки менялась с $8 тысяч до $63 000. Может ли быть нынешняя ситуация началом сильного падения цен на квартиры?

- Напомню, что у нас цены на жилье зависят от уровня зарплаты. В Минске средняя цена квадратного метра в 2,5 раза больше средней зарплаты. Поэтому если доходы упадут в долларовом эквиваленте, то отреагирует и рынок. Если зарплаты останутся такими же, то рынок не будет меняться.

В агентстве недвижимости «Твоя столица» тоже говорят, что на рынке жилья сейчас возможно затишье.

- Нужно время, чтобы понять, как рынок будет дальше развиваться, - говорит Светлана Куделко, руководитель управления продаж вторичного рынка жилья. – Сейчас складываются такие ситуации, когда люди заключили предварительные договоры по покупке жилья, но еще не рассчитались, и именно в это время вырос курс доллара. Поскольку расчеты ведутся в белорусских рублях, возникает вопрос: по какому курсу должен платить покупатель? Некоторые находят компромисс и приходят к той цене, которая устраивает обе стороны, а кто-то отказывается от сделок. Я считаю, что более правильно поступают те, кто идет на компромисс. Сегодня понятно, что продавцы, имея реального покупателя, должны быть немножко сговорчивее в цене, если им нужно решать вопрос быстро. Потому что есть вероятность, что цены на жилье будут снижаться. Но просчитать, что будет дальше, очень сложно. Сейчас на коне те покупатели, у которых есть накопления в долларах.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]