Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Украина и Польша договорились о создании гуманитарного коридора для украинцев

21.03.2020 общество
Украина и Польша договорились о создании гуманитарного коридора для украинцев

Об этом договорились правительства двух стран.

Власти Украины и Польши договорились о создании гуманитарного коридора, по которому украинцы смогут вернуться на родину. Об этом в своем Telegram сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, пишет gordonua.com.

"Во время мировой пандемии коронавирусной инфекции все страны должны действовать совместно и согласованно. Переговорили по телефону с премьер-министром Польши Матеушем Моравецким о возвращении домой украинских граждан. Договорились о создании так называемого гуманитарного коридора для украинцев, по которому они смогут от границы с Германией транзитом через Польшу вернуться на родину", – отметил премьер-министр.

Он поблагодарил власти Польши за включение украинских граждан в программу #LOTdoDomu, благодаря которой украинцы, находящиеся в других странах, смогут использовать рейсы польской авиакомпании LOT для перелета в Польшу.

"Рад, что польские коллеги пошли нам навстречу и готовы содействовать в решении этого вопроса. Кроме того, согласились с господином Моравецким обмениваться опытом и практиками между странами в противостоянии COVID-19", – добавил Шмыгаль.

По состоянию на вечер 20 марта в Украине зафиксирован 41 случай заболевания коронавирусом, три из них – с летальным исходом, один человек выздоровел. В ряде областей, где обнаружены инфицированные, введен режим чрезвычайной ситуации.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]