Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусский Минздрав подпольно призывает к карантину

23.03.2020 общество
Белорусский Минздрав подпольно призывает к карантину

Медики присоединились к мировой акции врачей.

Белорусские медики присоединяются к международной акции врачей «Мы остаемся на работе, чтобы помочь вам. Вы оставайтесь дома, чтобы помочь нам», рассказала заместитель Министра здравоохранения Елена Богдан на брифинге в ведомстве, пишет tut.by.

«Мы остаемся на работе, чтобы помочь вам. Вы останьтесь дома, чтобы помочь нам!» — белорусские медики: инфекционисты, реаниматологи, анестезиологи, терапевты, эпидемиологи, вирусологи, лаборанты, медсестры — присоединились к мировому флэшмобу врачей #StayAtHome.

— Хотим призвать к самоизоляции пожилых людей, особенно с хроническими заболеваниями, это наибольшая группа риска, — рассказала Елена Богдан. — Просим также воздержаться от участия в массовых мероприятиях, чтобы нам удержать наши сегодняшние цифры как можно дольше и остаться в теперешнем режиме работы.

К самоизоляции также призывают хронически болеющих пациентов, тех пациентов, у которых есть хотя бы малейшие признаки ОРИ, а также тех, кто прибыл из-за границы и, соответственно, получил рекомендацию оставаться дома 14 дней.

В Беларуси, по данным на 23 марта, зафиксирован 81 случай коронавируса. География заболеваемости расширилась. Вчера был выявлен случай в Житковичах в Гомельской области.

Ведомство рекомендует белорусам не посещать своих пожилых родственников, отказываться от массовых мероприятий, даже тем, кого на границе обследовали и поначалу результат был отрицательный.

— У нас были случаи, когда вирус проявился через пять дней, когда у людей уже было много социальных контактов.

По словам Елены Богдан, в ближайшее время будет опубликована информация об общем счете для тех компаний и физических лиц, которые хотят перечислить деньги для учреждений здравоохранения.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]