Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Никакого дефолтного состояния». Крутой рассказал о планах по внешнему долгу

«Никакого дефолтного состояния». Крутой рассказал о планах по внешнему долгу

"Те кредитные линии, которые у нас были взяты на стандартных условиях... Мы попытаемся выйти на партнеров, не взирая на карантинные ограничения и прочее, и внесем предложения по реструктуризации части внешнего долга, - сказал вице-премьер. - Обсуждались только кредитные линии международных финансовых организаций (Всемирный банк, Европейский банк реконструкции и развития и Европейский инвестиционный банк). Никакого дефолтного состояния. Все обслуживание долга идет в обычном режиме. Евробондов это тема вообще не касается".

В качестве примера Крутой привел Всемирный банк, который анонсировал выделение прямой помощи, в том числе на ликвидацию последствий коронавируса. "Мы пока таких денег у него не запрашивали. Но в части долговых линий, думаю, можем с ними поработать", - считает вице-премьер.

На кредиты от МВФ Беларусь пока рассчитывать не может – фонд не предоставляет из в периоды электоральных кампаний. Но после выборов, сообщил Крутой, белорусские власти намерены обсуждать эту тему.

Он прокомментировал также договоренности с Россией в нефтяной сфере, призвав не спешить и дождаться финальных решений. "Квартал уже прошел, поэтому здесь надо еще технические возможности заводов оценить. Как они смогут это все переработать", - уточнил он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]