Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Глава ВОЗ заявил об ускорении пандемии COVID-19

23.03.2020 общество
Глава ВОЗ заявил об ускорении пандемии COVID-19

Тедрос Гебрейесус готовит обращение к лидерам «Большой двадцатки».

Глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Гебрейесус предупредил, что темпы распространения коронавируса увеличиваются, передает Reuters. В мире зафиксировано более 300 тыс. случаев, cообщает РБК.

Гебрейесус заявил, что намерен на этой неделе обратиться к лидерам «Большой двадцатки» из-за сложившейся ситуации. Он планирует попросить их объединить усилия в борьбе с заболеванием и принять все меры для производства средств защиты для медицинских работников.

По его словам, мир должен перейти от защиты от заболевания к активным действиям. «Призывы оставаться дома и дистанцироваться от других людей важны для того, чтобы замедлить распространение коронавируса и выиграть время, но это только защитные меры. Для того чтобы победить, нам нужно перейти в атаку на коронавирус: проводить тесты в каждом подозрительном случае, принимать меры в каждом подтвержденном случае, заботиться о заболевших, отслеживать и помещать на карантин контактировавших с ними людей», — сказал он.

Исполнительный директор Всемирной организации здравоохранения Майк Райан в свою очередь сообщил о том, что организация наблюдает за процессом подготовки летних Олимпийских игр 2020 года, которые должны пройти в Токио. «Мы верим, что власти Японии и Международный олимпийский комитет не допустят проведения Игр, если это будет опасно для атлетов и зрителей», — сказал он. При этом он отметил, что именно власти Японии и МОК должны принимать решение о том, нужно ли отложить Олимпиаду.

Олимпийские игры в Японии должны пройти с 24 июля по 9 августа. Премьер-министр страны Синдзо Абэ уже заявил, что Токио не исключает переноса Олимпиады, если ситуация не позволит провести Игры в полном объеме. В МОК сообщили, что решение относительно проведения турнира будет принято в течение месяца. Канада и Австралия уже объявили, что не будут принимать участие в Играх.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]