Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Пентагон запретил передвижение американских военных за рубежом

26.03.2020 политика
Пентагон запретил передвижение американских военных за рубежом

Это не коснется вывода войск из Афганистана.

Министр обороны США Марк Эспер отдал приказ о запрете на перемещения американских военных за рубежом на срок до 60 дней в попытке ограничить распространение коронавируса в вооруженных силах.

Об этом глава Пентагона сообщил агентству Reuters, передает «Голос Америки».

На данный момент это самое масштабное решение министерства обороны, которое окажет влияние на американских военных во всем мире.

В интервью Эспер сказал, что приказ затронет все американские войска, гражданский персонал и членов их семей, но отметил, что будут и некоторые исключения.

«Цель состоит в том, чтобы мы не вернули вирус домой, не инфицировали других и не распространяли его среди военных», – сказал Эспер.

По словам министра, одно из исключений будет касаться вывода войск из Афганистана, который продолжится.

США заявили о намерении сократить численность своих войск в Афганистане с 13 тысяч до 8600 человек в течение 135 дней после подписания соглашения с Талибаном в феврале.

Полный вывод всех американских и коалиционных сил произойдет в течение 14 месяцев после подписания соглашения, если Талибан выполнит свою часть обязательств.

«[Приказ о прекращении перемещений] на это не повлияет», – заявил Эспер, имея в виду вывод войск.

Приказ о прекращении перемещений иллюстрирует растущую обеспокоенность по поводу стремительного распространения вируса, которым уже заразились 227 американских военнослужащих, и эта цифра только за последние сутки выросла почти на 30 процентов.

Ранее в среду американские военные сообщили, что они усливают меры охраны здоровья (HPCON) на базах по всему миру до уровня «Чарли», второго по величине уровня, предполагающего устойчивую передачу инфекции в сообществе.

«Наша кривая не сглаживается, вот почему сегодня был объявлен уровень «Чарли», который включает ограничения на большие скопления людей и дополнительное социальное дистанцирование», – заявил на пресс-конференции бригадный генерал ВВС Пол Фридрихс – главный врач в Объединенном комитете начальников штабов.

На фоне роста заболеваемости и отмены военных учений, как и других групповых мероприятий, представители Пентагона все чаще признают, что пандемия коронавируса может отразиться на готовности военных к конфликту или кризису.

Однако Эспер и глава Объединенного комитета начальников штабов Марк Милли подчеркнули, что военное руководство будет стремиться минимизировать этот риск, и настаивают, что американские вооруженные силы по-прежнему будут в состоянии выполнять возложенные на них задачи.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]