Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дмитрий Усс: "КГБ боится, что кандидаты разбегутся"

16.03.2011 политика
Дмитрий Усс: "КГБ боится, что кандидаты разбегутся" 15 марта на допрос в КГБ был вызван экс-кандидат в президенты Дмитрий Усс, который является подозреваемом по делу о массовых беспорядках в Минске. Следователи начали знакомить его с материалами уголовного дела, а также заявили, что через пару дней примут решение о том, предъявлять ему обвинение, или нет. Во время допроса Д.Уссу показали видеоматериалы, отснятые во время известных событий 19 декабря в Минске. Кроме этого, были прослушаны записи телефонных разговоров экс-кандидата до 19 декабря 2010 года, когда еще уголовное дело возбуждено не было.
Д.Усс также сообщил, что следователи КГБ изъяли у него паспорт и повторно взяли подписку о невыезде, сообщает charter97.org.
"Следователи также предупредили меня о том, чтобы я не планировал скрываться, как это сделал Алесь Михалевич. В КГБ также вызывали моих жену и несовершеннолетнего сына. По сути, им пояснили, что будет лучше, если я не буду нарушать подписку о невыезде", - сказал Д.Усс. При этом он добавил, что "следователи, наверное, боятся, что все экс-кандидаты разбегутся и судить будет некого".
В январе после одного из допросов Дмитрий Усс рассказал журналистам, что его склоняют дать показания против Николая Статкевича, якобы тот организовывал массовые беспорядки 19 декабря. 
"Пока я оставался на площади, такого не видел", - говорил Дмитрий Усс.  
Дмитрий Усс был задержан 20 декабря и на следующий день освобожден. По делу 19 декабря экс-кандидат в президенты проходит в качестве подозреваемого.
Как ранее писала БДГ, на минувших выходных скрылся обвиняемый по делу о массовых беспорядках в Минске экс-кандидат Алесь Михалевич.
Всего по данному делу проходит 7 бывших кандидатов в президенты.
Среди обвиняемых 5 экс-кандидатов в президенты - Андрей Санников, Николай Статкевич (находятся и СИЗО КГБ), Владимир Некляев (под домашним арестом), Алесь Михалевич (местонахождение неизвестно) и Виталий Рымашевский (отпущен под подписку о невыезде).
Среди подозреваемых - два экс-кандидата в президенты Григорий Костусев и Дмитрий Усс, с которых взята подписка о невыезде.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]