Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Безопасность белорусской АЭС гарантирует Россия

Безопасность белорусской АЭС гарантирует Россия Россия и Беларусь заключили соглашение о сотрудничестве в строительстве АЭС на территории Беларуси. При этом Россия подтверждает намерение предоставить Беларуси кредит на строительство объемом около 6 млрд долларов. Правительства РФ и Беларуси заключили соглашение о сотрудничестве в строительстве АЭС на территории Беларуси. Соответствующее соглашение подписали глава "Росатома" Сергей Кириенко и министр энергетики Беларуси Александр Озерец 15 марта 2011 г в присутствии премьер-министра России Владимира Путина и главы правительства Беларуси Михаила Мясниковича.

Кроме того, было подписано соглашение между правительствами РФ и Беларуси о некоторых мерах по обеспечению параллельной работы Единой энергетической системы РФ и Объединенной энергетической системы Беларуси.

При этом, как заявил накануне вечером на пресс-конференции в Минске премьер-министр РФ Владимир Путин, Россия предоставит Беларуси кредит объемом около 6 млрд долл на строительство первой Белорусской АЭС, соглашение может быть заключено в течение месяца, передает Прайм-ТАСС.

По его словам, объем кредитования "зависит от объема того оборудования, которое страна-заказчик производит или не производит сама". "В случае Беларуси речь идет о кредите приблизительно в 6 млрд. долларов", — сказал В.Путин. Он также сообщил, что стороны обсуждают возможность кредитования инфраструктуры АЭС.

По словам главы "Росатома" Сергея Кириенко Россия и Беларусь договорились о принципиальном условии строительства АЭС, передает Эксперт. "Мы в Беларуси строим как в России, в этом случае у нас не коммерческая торговля, а такой же принцип открытой сметы, как мы строим у себя в стране. Закупки производятся в открытой процедуре. Мы будем делать это совместно, наши коллеги будут входить в состав конкурсной комиссии, которая будет закупать соответствующее оборудование. Союзное государство — значит, строим для себя, по тем же правилам, по которым строим в России", - сказа он. И тут же добавил: "Условия кредита на строительство АЭС согласованы".

По словам В.Путина, АЭС, которая будет построена в Беларуси при российском участии, будет отвечать высоким стандартам безопасности. «Сейчас у нас есть целый арсенал прогрессивных технологических средств для обеспечения стабильной и безаварийной работы АЭС и они должны, и, разумеется, будут задействованы максимально»,- сказал В.Путин.

Уровень защищенности на белорусской АЭС будет значительно выше, чем в Японии, заявил премьер-министр РФ. "Те проекты, которые мы с вами обсуждаем и собираемся реализовывать, они, конечно, проекты самого последнего поколения, и уровень защищенности намного выше, несмотря даже на то, что Беларусь не находится в такой сейсмической зоне, как Япония", - цитирует В.Путина БелТА.

В Японии действуют американские реакторы 40-летней давности, отметил российский премьер. "Мы говорим о совсем новых технологиях, и сегодня с вами подробно будем это обсуждать", - сказал премьер-министр РФ.

В свою очередь премьер-министр Беларуси подтвердил, что Россия и Беларусь намерены построить эффективную и безопасную АЭС. По его словам, вопрос безопасности является для Беларуси особенно чувствительным, учитывая уроки Чернобыльской трагедии.

По словам М.Мясниковича, строительство АЭС в Беларуси обеспечит укрепление белорусской энергосистемы и создаст технологическую основу для единого рынка электроэнергии Беларуси и России, к которому впоследствии может присоединиться и Казахстан.

Как сообщала БДГ ранее, российские и белорусские общественные организации выступили против участия России в проекте белорусской АЭС и выделения средств из государственного бюджета на данный проект. С этой просьбой экологи и юристы обратились 4 марта к президенту России Дмитрию Медведеву.

Белорусские экологи напоминают: в том самом месте, где она собралась строить Островецкую АЭС, в 1908 году произошло 7-балльное землетрясение. Особенно переживает по этому поводу Литва: если проект АЭС состоится, то она будет построена прямо на ее границе. Но соглашение о старте строительства уже подписано. Ввести в строй первый блок АЭС планируется в 2017 г. Генеральным подрядчиком выступает российская компания "Атомстройэкспорт". Построена станция будет на Островецкой площадке (Гродненская область).


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]