Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Врач из Гомеля подробно рассказала, как правильно мыть руки во время эпидемии коронавируса

29.03.2020 общество
Врач из Гомеля подробно рассказала, как правильно мыть руки во время эпидемии коронавируса

Медик запустила онлайн-челлендж #вируснамыло.

Елена Дундарова — врач анестезиолог-реаниматолог Гомельской городской клинической больницы № 1. Сейчас находится в декретном отпуске, но понимает, какая нагрузка сейчас ложится на медиков, и выступает от лица всех коллег, пишет gomel.today:

— В силах каждого из нас не добавлять работы врачам и сделать все, чтобы уменьшить риск заражения. Иногда для этого достаточно просто серьезно отнестись к гигиене.

Елена запустила в интернете челлендж #вируснамыло. Под этим хештегом она выкладывает фото и видео с важнейшими бытовыми инструкциями — к примеру, ликбез по мытью рук:

— Недостаточно просто сполоснуть ладони под струей воды. Обязательно используем мыло или антисептик и тщательно моем каждый участок.

Сначала трем одну ладонь о другую возвратно-поступательными движениями, а затем правой ладонью растираем тыльную поверхность левой кисти и наоборот.

Пальцами одной руки трем между пальцами другой, соединяем руки в «замок» и растираем тыльной стороной пальцев ладонь.

Обхватываем основание большого пальца левой кисти между большим и указательным пальцами правой, трем по кругу, меняем руки.

Трем ладонь одной руки кончиками пальцев другой, не забываем и про запястья. Каждое движение повторяем не менее пяти раз.

— Важно пользоваться этими правилами не только дома, но и в общественных туалетах. Кусочек мыла или бутылочка антисептика в сумке много места не занимают, а в современных условиях могут стать спасением против заражения, — говорит врач.

Снабжать посты в соцсетях Елена планирует и другими рекомендациями. Открывать двери лучше локтем или плечом, после соприкосновения с поручнями, кнопками лифта обрабатывать руки антисептиком или мыть с мылом, расплачиваться бесконтактным способом, протирать антисептиком смартфон и карточку, по телефону говорить при помощи гарнитуры, а после прогулки нужно вымыть подошвы обуви и колеса детской коляски. Хорошо бы пожертвовать и красотой, отказавшись от колец, сережек и прочих украшений, а длинные волосы собирать в хвост или пучок. Если вы носите линзы, то безопаснее сейчас перейти на очки.

— Мы должны помнить, что нужно перестать прикасаться к слизистым, ко рту, к глазам, кашлять только в локтевой сгиб. Открываем все двери и держимся за перила левой рукой, а правой в случае необходимости трогаем лицо, или наоборот. Важно использовать маску, до проявления симптомов простуды мы уже можем выделять вирус в окружающую среду. Плюс маска защищает нас от того, чтобы мы лишний раз не чесали нос и не трогали руками лицо.

Врач напоминает, что нужно стараться избегать мест с большим скоплением народа, а если вы почувствовали недомогание и симптомы простуды, остаться дома и сообщить об этом в поликлинику по телефону. Самоизоляция — самый верный способ защитить себя в период эпидемии.

Под хештегом #вируснамыло можно выкладывать фото и видео и ваших гигиенических процедур. Доктор убеждена, что пример одного человека подстегнет к чистоте и ответственности остальных.

Елена Дундарова не в первый раз становится участницей социальных инициатив. Она выпускница Social Weekend, крупнейшего в Беларуси конкурса социальных проектов, и основатель проекта по спасению жизней BYCARDIO. Его цель — обучить людей навыкам оказания первой медицинской помощи, а главное — сердечно-легочной реанимации.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]