Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Как белорусским автомобилистам получить максимальные выплаты по страховке?

29.03.2020 авто
Как белорусским автомобилистам получить максимальные выплаты по страховке?

Рекомендации специалистов.

Прошли те времена, когда страховые компании выплачивали хорошее возмещение за ремонт автомобиля, пишет abw.by. Сегодня многие водители задаются вопросом: что делать, если после ДТП страховая выплатила недостаточно средств на ремонт?

1. Водитель пишет заявление в страховой компании. Если автомобиль не сильно битый, то представляет его самостоятельно для первого осмотра. При этом лучше всего первый осмотр производить в автосервисе - так больше шансов, что оценка будет произведена объективно.

2. Кузовной ремонт после ДТП по страховке начинается с оценки повреждений автомобиля и анализа акта осмотра, который выдает страховая компания. Если есть разногласия или неучтенные скрытые повреждения, то в автосервис вызывается страховщик для второго осмотра автомобиля.

Каждый осмотр - это перечисления и выплата денежных средств вам через банк. Выплат обычно в совокупности не хватает как на ремонт, так и на запчасти. Страховая считает по самому минимальному нормо-часу по городу или области, аналогично и по запчастям.

Дальше большинство водителей пользуется не сильно выгодным вариантом, оставаясь в минусе. Кто-то ремонтирует за свои деньги, не разбираясь в нюансах. Кто-то - в гараже или на обычной СТО, причем потом идут с неправильно заполненными документами - страховые их не принимают. Также могут предложить список "интересных" СТО от страховой компании - их услугами редко кто пользуется по понятным причинам.

Чтобы страховая выплатила вам всю сумму, нужна специальная сертифицированная программа и мастер, который при дефектовке порой вступает в споры с оценщиком. Опыт общения важен, нельзя взять цифры из воздуха и зафиксировать их в заказе-наряде и чеке.

Для дополнительных выплат важна и правильная покупка запчастей с соответствующими документами (не все продавцы ими владеют). Иногда запчасти нельзя найти в Беларуси, тогда СТО заказывает их из России, США, балтийских стран. Более того, еще и запчасти нужно выбрать в хорошем состоянии.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]