Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На американском авианосце «Теодор Рузвельт» растет число инфицированных

01.04.2020 общество
На американском авианосце «Теодор Рузвельт» растет число инфицированных

Десятки военнослужащих, протестированных на коронавирус, показали положительные результаты.

Капитан авианосца ВМС США "Теодор Рузвельт" написал в Пентагон письмо с просьбой о срочной помощи - для спасения экипажа - в общей сложности более 4000 человек - от вспышки коронавируса, сообщает "Радио Свобода".

Десятки военнослужащих, протестированных на коронавирус, показали положительные результаты. Корабль в настоящее время находится на стоянке на острове Гуам (владение США в Тихом океане).

"Мы не на войне. Моряки не должны погибать", написал капитан Бретт Крозье в рапорте, направленном в Пентагон. Капитан считает необходимым поместить в карантин почти весь экипаж.

Капитан Крозье подчеркивает, что при большом количестве моряков, живущих в небольших каютах, изоляция заболевших - невозможна.

Вспышка коронавируса продолжается и распространение инфекции ускоряется, предупредил капитан в своем рапорте, датированном 30 марта. Он настаивает: "Нужны решительные действия".

Эвакуация большинства моряков, несущих службу на атомном авианосце и их изоляция на несколько недель может быть оценена как чрезвычайная мера. Но это - необходимый риск.

Как пишет Би-би-си, нет точных сведений о численности инфицированных военнослужащих на авианосце. Издание The San Francisco Chronicle, первое сообщившее о рапорте капитана, написало, что не менее 100 моряков подверглись заражению коронавирусом.

Представитель ВМС США, отвечая на вопрос агентства Reuters, заявил, что принимаются срочные меры для обеспечения здоровья и безопасности экипажа авианосца "Теодор Рузвельт".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]