Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минздрав: в стационарах – 976 человек, новых смертей за сутки нет

08.04.2020 общество
Минздрав: в стационарах – 976 человек, новых смертей за сутки нет

В Беларуси зарегистрировано 1066 случаев инфицирования коронавирусом: 976 в больницах, 77 выписано, 13 погибло.

Об этом сообщает Минздрав 8 апреля.

Отмечается, что в борьбе с коронавирусом задействовано 25 тысяч медработников, в медучреждениях для инфицированных подготовлено 7 тысяч мест. Порядка 46 тысяч тестов проведено в 13 лабораториях.

Большая часть пациентов переносит заболевание в легкой форме или средней тяжести. 33 человека из 976 нуждаются в поддержке аппарата ИВЛ. Проведены медицинские консилиумы с участием ведущих инфекционистов и анестезиологов-реаниматологов.

После прохождения лечения выздоровели 77 человек.

Новых случаев смерти от коронавирусной инфекции за прошедшие сутки не зарегистрировано.

Напомним, 7 апреля на совещании Александр Лукашенко озвучил статистику смертности в Беларуси. По его словам, на этот день в стране было «794 человека госпитализированы, 31 на ИВЛ. Катастрофы абсолютно нет. Да, прирост у нас наблюдается. Слава Богу, что не лавинообразный. И это надо удержать».

Презмдент подчеркнул, что в магазинах, аптеках и больницах должно быть все необходимое для защиты от распространения коронавируса. КГК ввел жесткий контроль наличия средств защиты в аптеках.

Во вторник вечером в Беларусь по приглашению Лукашенко прибыла миссия ВОЗ, в ее составе - 3 эксперта. С 8 по 11 апреля делегация ознакомится с ситуацией в стране, оценит адекватность принимаемых мер, проанализирует подходы к оказанию медицинской помощи.

Тем временем, граждане Беларуси призывают Всемирную организацию здравоохранения ввести в стране карантин. Под петицией с таким требованием подписалось (на 7 апреля) более 151 тысячи человек. Еще одна петиция с аналогичным требованием была создана правозащитниками, которые хотят, чтобы власти отправили на карантин школы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]