Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

The News Times: Больницы Минска и Витебска забиты невероятным количеством больных с пневмонией

09.04.2020 общество
The News Times: Больницы Минска и Витебска забиты невероятным количеством больных с пневмонией

Зарубежное издание написало о ситуации с эпидемией в Беларуси.

Власти Беларуси упорно не вводят карантин, не отменяют массовые мероприятия и не дают адекватную статистику числа заболевших COVID-19. Больницы забиты пациентами с пневмонией, а Лукашенко «изобретает» все новые лекарства от заразы. О жизни в Беларуси без карантина написало российское издание The News Times.

Государственные белорусские СМИ про эпидемию стараются писать как можно меньше, зато телеграм-каналы заполнены фотографиями из переполненных больниц и криками о помощи — как от врачей, так и от больных.

«У НАС ВСЕ ХОРОШО»

1 апреля президент Литвы Гитанас Науседа заявил журналистам: «Мы не можем доверять этой информации, которую получаем официально из Беларуси, поскольку я считаю, что белорусский руководитель оценивает ситуацию с определенной бравадой. Вполне возможно, что истинная статистика значительно хуже, поскольку мы знаем об определенных очагах на белорусской территории и случаях смерти, которые фиксируются».

Литовские власти дали понять, что по окончании карантина европейские страны откроют границы между собой, но могут не открыть границы с Белрусью. Потому что никто не знает реальную эпидемиологическую обстановку в стране. Лукашенко ответил в типичной для него хамской манере: «Если уж придется где-то «тушить пожар», мы его будем тушить. И гораздо эффективнее, чем литовский президент».

Беларусь — одна из немногих европейских стран, где власти долгое время отказывались от каких-либо карантинных мер. Мало того, в первые недели эпидемии Лукашенко называл COVID-19 «психозом», рекомендовал лечиться водкой, баней и работой в поле. Позднее к «лекарствам» добавились игра в хоккей, прогулки на свежем воздухе, сливочное масло. В свою очередь, министр здравоохранения Владимир Караник предложил белорусам лечиться от коронавируса «весной, любовными свиданиями и положительными эмоциями».

Карантин не вводился. В школах и вузах до начала апреля продолжались занятия. Хотя во многих классах на уроки ходят всего по два-три ученика — остальных семьи держат дома. Родители школьников объединяются в чатах в мессенджере Viber и договариваются действовать совместно — в результате порой директор школы получает от родителей всего класса заявление с просьбой перевести их детей на надомное обучение.

Лишь к концу минувшей недели Лукашенко объявил, что дает школьникам неделю каникул. То есть никакого карантина — просто более долгие весенние каникулы.

Студентам сложнее: их отсутствие на занятиях администрации вузов часто грозятся признать «саботажем». Однако некоторые институты пусты по другой причине — их студенты массово отправлены в больницы как контактировавшие с коронавирусными больными или заперты в общежитиях.

Но массовые мероприятия власти не отменяют. Идет подготовка к параду Победы 9 мая. 19 марта стартовал чемпионат Беларуси по футболу, и стадионы открыты для посещения болельщиков.

14 и 28 марта по всей стране прошли городские субботники. Продолжается подготовка к музыкальному фестивалю «Славянский базар». Работают кинотеатры, торговые центры, кафе и рестораны. Большинство обслуживающего персонала — без масок и перчаток. Неофициально они признаются, что им «настоятельно советовали» не использовать маски, чтобы «не провоцировать панику среди населения» (впрочем, в Туркмении за ношение масок и вовсе арестовывают).

СКРЫТАЯ ИНФОРМАЦИЯ

С 1 марта впервые в Беларуси было уменьшено пособие на погребение (похороны), причем на значительную для страны сумму — сразу на 50 евро. Сразу пошли слухи, что власти готовятся к массовым смертям, прежде всего пенсионеров, как наиболее уязвимых для коронавируса.

При этом врачей массово заставляют подписывать бумаги «о неразглашении тайны», КГБ и иные силовые ведомства угрожают возбуждением уголовных дел, если информация о коронавирусных больных выйдет наружу. Врачи согласны давать эту информацию теперь только анонимно.

18 марта в Витебске умерла женщина — ее хоронили в закрытом гробу, запретили приглашать кого-либо на похороны. Через день ее муж, невестка и соседка дали интервью независимым журналистам, рассказав про найденный у женщины коронавирус. 21 марта Лукашенко поручил председателю КГБ Валерию Вакульчику «жестко разобраться с негодяями, которые вбрасывают фейки о вирусе».

Минздрав Беларуси не дает полной статистики заболеваний COVID-19 по областям и городам. Какие-либо конкретные цифры на сайте ведомства отсутствуют. В телеграм-канал министерства выдаются данные с задержкой в два-три дня. Пресс-релизы Минздрава напоминают задачи по арифметике, и точное количество заболевших не указывается.

Власти рапортуют о том, что защитных средств в избытке, но на местах их катастрофически не хватает. Купить маску в обычной аптеке даже в Минске почти невозможно. Большинство людей на улицах и в магазинах — без масок, никаких официальных предписаний на этот счет нет.

Также со всей Беларуси идут жалобы, что власти не берут тесты и ставят разные диагнозы, официально не связанные с коронавирусом, поэтому отследить точное количество заболевших сложно. Больным ставят диагноз ОРВИ, пневмония, бронхит и т.д. При этом больницы Минска и Витебска забиты невероятным количеством больных с пневмонией, их во много раз больше, чем обычно. Под Минском теперь для больных освобождают больницы в городах-спутниках.

23 марта Минздрав подтвердил случай заболевания коронавирусом у 58-летней жительницы Житковичей, которая до этого неделю была на больничном с диагнозом ОРВИ, а 21 марта потеряла сознание, выходя из поликлиники. Но уже 25 марта Минздрав сообщил, что эта женщина коронавирусом не больна, а ее коллегам было запрещено общаться с журналистами под угрозой санкций.

ГОРОД, ЗАКРЫТЫЙ ДЛЯ МИЛИЦИИ

Самая тяжелая ситуация — в Витебске и области. Регион закрыли даже для милиции: выезд областным милиционерам запрещен, всем прочим — запрещен въезд. Витебские врачи в интернете пишут о том, что ситуация выходит из-под контроля.

«99% тех, кого забирают в стационары в Витебске сейчас — больные с поражением легких и высокой температурой. Других почти не берем, у нас уже даже гинекологи стали пульмонологами, — сказала журналисту The News Times одна из витебских врачей. — Больницы реально переполнены, люди лежат в коридорах. Все врачи между собой говорят, что это коронавирус, но местный Минздрав не позволяет портить статистику. Но эта пневмония точно не похожа на предыдущие!»

Витебск стал одним из эпицентров эпидемии после того, как в него вернулась большая группа туристов, побывавших в Италии.

Теперь даже Лукашенко был вынужден признать, что в Витебске — особо сложная ситуация, и COVID-19 там заболели более 10 врачей. Уже несколько раз в интернете появлялись слухи, что сам Витебск изолирован, но они пока не подтверждались. Тем не менее вопрос: «Удалось ли вам выехать из Витебска?» — продолжает задаваться в соцсетях.

Неофициально из психушек и других профильных больниц по всей Белоруссии, а также профильных отделений в больницах начинают массово выписывать пациентов. По словам врачей, готовятся к наплыву больных пневмонией.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]