Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минздрав ограничил продажу парацетамола, масок и антисептиков

10.04.2020 общество
Минздрав ограничил продажу парацетамола, масок и антисептиков

В Беларуси с 10 апреля по 1 июля устанавливаются нормы продажи некоторых лекарств, масок и перчаток, ограничения установлены письмом Минздрава.

Меры приняты в связи с резко возросшим спросом на некоторые наименования лекарственных средств, медицинских изделий и других товаров аптечного ассортимента, сообщается в письме.

Так, в одни руки с сегодняшнего дня будут продавать ограниченное количество:

парацетамола (200 мг и 500 мг) — 40 таблеток; арпетола (50 мг и 100 мг) — 40 таблеток; флустопа (75 мг) — 10 капсул; антисептиков — 2 упаковки (не более 1 упаковки при объеме свыше 100 мл); медицинских масок — 10 штук; медицинских перчаток — 5 пар.

«Скуплен 14-месячный запас парацетамола. Обычно такое количество мы продавали больше чем за год», - рассказала сегодня в ходе бриффинга Минздрава заместитель министра Елена Богдан.

По ее словам, рекомендацию по ограничению продажи получили не только государственные аптеки, но и коммерческие. Фармакологические компании получили разрешение поставлять в белорусские аптеки лекарства, которые обычно идут на экспорт. «Обязательное условие — инструкция на русском языке», - подчеркнула Богдан.

По состоянию на 10 апреля в белорусских больницах находятся 1793 человека с COVID-19, 72 пациента нуждаются в поддержке аппарата ИВЛ. Всего 1981 случай заражения, умерли 19 человек.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]