Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беременные белоруски просят защитить их от вируса

10.04.2020 общество
Беременные белоруски просят защитить их от вируса

Многие на работу ездят на общественном транспорте через весь город.

Все больше обращений поступает от беременных женщин, которые просят защитить их в условиях эпидемии. «Многие продолжает ездить на работу, некоторые — через весь город добираются на общественном транспорте», — пишут взволнованные белоруски. Некоторые боятся даже плановых скринингов, считают, что для них поездка в больницу и поликлинику — это неоправданный риск, пишет rebenok.by.

— Для беременных женщин, которые продолжают ездить на работу, не ввели никакие меры дополнительной защиты, — говорится в одном из таких писем. — Кроме того, женщины продолжают ходить в поликлиники на приемы и сдают анализы в тех же кабинетах, что и заболевшие. Возможно, про такую категорию просто забыли, а риск огромный!

— А вот как быть беременной женщине, если она работает в поликлинике в Минске? Первый триместр, есть небольшое покашливание, и температура была 37, но врач (терапевт беременных) сказала, что субфебрильная температура у беременных бывает часто, и не дала больничный даже на несколько дней. Гинеколог предложила на время лечь в больницу, но мы отказались. То есть в больницу положить можно в данной эпидемиологической ситуации, а больничный хоть на несколько дней дать, чтобы человек посидел в самоизоляции и немного сил набрался — нельзя?

— Меня по беременности отправляют на следующей неделе в Витебск на скрининг, а я живу в Лепеле. Можно ли отказаться от обследования? Гинеколог, который ведет мою беременность, говорит, что ехать обязательно, а я не хочу!

— Сделали бы так, чтобы хоть работающим беременным, которые контактируют с большим количеством людей (работают в поликлиниках, аптеках, школах, когда придут дети на учебу), дали больничные или как-то по-другому позаботились о них. Поднимите этот вопрос в Минздраве или в Минтруда, — пишут читатели.

В Министерстве здравоохранения считают, что угрозы жизни для беременных в связи с коронавирусом нет. Специалисты не видят тяжелого и крайне тяжелого состояния у пациенток, которые заражены вирусом и ждут ребенка. По данным на 10 апреля, в Беларуси зафиксировано пять случаев заражения COVID-19 среди беременных.

— Специфических мер профилактики от коронавируса для беременных нет, — пояснила заместитель министра здравоохранения Елена Богдан. — Рекомендации для них те же, что и для других людей.

В Министерстве труда и соцзащиты затруднились прокомментировать вопрос, нужна ли женщинам в положении какая-то особая защита от государства. В этой теме специалисты ведомства полагаются на позицию Минздрава.

Напомним, ранее коронавирус был выявлен у пяти белорусок.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]