Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ВОЗ озвучила свою оценку эпидситуации в Беларуси

11.04.2020 общество
ВОЗ озвучила свою оценку эпидситуации в Беларуси

Меры, которые принимает Беларусь в борьбе с коронавирусом, влияют на Европу и на весь мир.

Об этом заявил глава ВОЗ Патрик О'коннор на пресс-брифинге Европейского регионального бюро ВОЗ по результатам работы миссии в Беларуси 11 апреля.

системный подход к эпидситуации помогает обеспечивать доказательную базу для принятия решений на уровне руководства страны.

«Вирус нас всех объединяет. Воз подчеркивает свою поддержку Республике Беларусь и готов далее наращивать усилия по реагированию в стране по мере вхождения в следующую фазу пандемии», - сказал Патрик О'коннор.

Он отметил, что в Беларуси в приоритете находится безопасность работников здравоохранения.

Представитель ВОЗ в Беларуси Батыр Бердыклычев поблагодарил руководство страны за поддержку прибытия миссии ВОЗ. Представители организации побывали в учреждениях здравоохранения и эпидемиологии Минска, Минской области и Витебской области.

Они поговорили со специалистами, ознакомились с документами. «Мы своими глазами убедились в том, как система готова реагировать на возрастающее количество зараженных пациентов. Мы рекомендуем дополнительные меры, не обязательно карантин или комендантский час, а прекратить общественные мероприятия», - сказал глава ВОЗ.

Глава миссии ВОЗ Патрик О'Коннор отметил, что тестирование, которое проводится для выявления коронавируса, и системный подход к эпидситуации помогает властям определиться в решениях.

Глава Минздрава Беларуси Владимир Караник рассказал, что на сегодня лабораторно подтвержден 301 случай заражения медработников.

По его словам, в городах с заранее перепрофилированными клиниками наблюдается минимальное количество зараженных. На сегодняшний день больше всего заболевших – в Витебске и Минске, в других регионах - единицы.

Предприятия беларуси сейчас работают в усиленном режиме, также будет несколько больших поставок из-за рубежа - за счет следующей недели мы нарастим запас спецодежды для медиков.

Караник заявил, что по каждому случаю заражения проводится эпидрасследование. Медики во время любого такого эпидемического подъема всегда были на передовой. Что касается самочувствия заболевших - на сегодняшний день большая часть медработников чувствует себя хорошо, те, которые имеют клинические проявления - конечно же получают лечение.

Напомним, с 8 по 11 апреля в Беларуси работала делегация ВОЗ, которую пригласил Александр Лукашенко для оценки ситуации в стране.

По состоянию на 11 апреля в Беларуси на лечении в больницах находятся 2031 пациент, от коронавируса умерло 23 человека. Количество случаев заражения достигло 2226.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]