Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Чаще стали заезжать, чтобы проверить, можно ли так доездить до зарплаты»

12.04.2020 авто
«Чаще стали заезжать, чтобы проверить, можно ли так доездить до зарплаты»

Как региональные СТО работают в условиях кризиса.

«Автобизнес» заглянул на небольшую станцию технического обслуживания в Гродно, чтобы узнать, как в области работают в это непростое для всего мира время.

Запчасти сильно подорожали

По словам владельца станции Григория, появление в стране коронавируса практически сразу отразилось на работе, но еще большее влияние оказало изменение курсов валют: "Падение белорусского рубля просто моментально сказалось на работе. В первую очередь сильно подорожали запчасти. Больше всего выросли цены на масла".

Григорий рассказывает, что цены в рублях сперва поднялись на 25%, а потом на 30%.

"К тому, что рубль дешевел, поставщики стали дополнительно закладывать в цену все возможные риски, связанные с курсовыми колебаниями. Отсюда получились такие цены. Только на этой неделе (разговор был 10 апреля. - Прим. ред.) после укрепления рубля ситуация немного стала стабилизироваться".

Кроме того, владелец СТО говорит и о более скромном выборе запчастей на складах. По его словам, иногда вместо привычного широкого списка аналогов в наличии могут быть только детали от 1-2 производителей.

"О поднятии цен из-за курса даже не думаю"

При этом Григорий отмечает, что клиентам ремонт стал обходиться дороже только из-за подорожания деталей.

"О каком-либо поднятии цен на услуги даже не думаю, все расценки остались в рублях прежними. Неважно, какой был курс, 2,2 рубля за доллар или 2,7. В валюте получается, что наши услуги подешевели. Сейчас нужно думать не о поднятии цен, а о том, как выжить", - резюмирует собеседник.

На станции Григория кроме него работают трое слесарей. Раньше работы было много, поэтому владелец СТО вместе с ними сам постоянно ремонтировал машины. Теперь же, по его словам, он вынужденно стал "настоящим директором".

"Работы стало почти вдвое меньше. Хожу теперь в чистой одежде как директор. В первую очередь ведь нужно обеспечить работой своих сотрудников. В отпуск отправлять никого не планирую. Нужно хотя бы что-то зарабатывать и налоги платить".

При этом Григорий отмечает, что переживать тяжелые времена ему всегда помогает отсутствие расходов на аренду помещения: "Все свое, нужно только платить налог на землю. В такой ситуации это большой плюс".

"Пока не станет, буду ездить так"

Директор СТО говорит, что и раньше многие экономили на авто, но теперь максимально экономить стали все.

"Но бывают и исключения. Например, недавно делали Opel Omega 1996 года выпуска, предлагали ставить "китай", но клиент отказался, выбирал запчасти из средней ценовой категории.

А на прошлой неделе на "переобувку" приехал Peugeot 406. Там целый комплекс работ по подвеске, масло отовсюду течет. Кроме шиномонтажных работ владелец с трудом согласился на замену тормозных колодок. Говорит: денег совсем нет, пока не станет, будет ездить так.

Стали чаще приезжать с просьбой "посмотрите, пожалуйста, можно ли еще так поездить до зарплаты". Смотрим, оцениваем, если нет ничего критичного, так и говорим. Люди называют дату получки, после которой уже планируют приехать для устранения неполадок".

По словам Григория, до закрытия границ хватало работы по свежепригнанным авто из Европы.

"Перегонщики, как правило, делали что-то по мелочи. А уже те, кто покупал машину для себя, полностью ее обслуживали, меняли ремни, масла и т.д. Сейчас бизнес у перегонщиков практически остановился, а мы остались без этой категории клиентов.

Таксисты на обслуживание пока приезжают, но и они, как и все, теперь стали меньше ездить. Как будет развиваться ситуация дальше, сказать сложно…"

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]