Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь и Россия на уровне премьеров начали диалог по цене на газ

Беларусь и Россия на уровне премьеров начали диалог по цене на газ

Как сообщает пресс-служба белорусского правительства,  13 апреля состоялся телефонный разговор премьер-министра Беларуси Сергея Румаса с председателем правительства России Михаилом Мишустиным.

Стороны обсудили стоимость российского газа для Беларуси «с учетом динамики цен на энергетические ресурсы на мировом рынке». Подробностей о позициях сторон и достигнутых договоренностях пресс-служба белорусского Совмина не дает.

Отмечается лишь, что премьеры также затронули тему поставок отдельных видов продовольствия и изделий медицинского назначения из России в Беларусь, а также обменялись мнениями об итогах заседания Евразийского межправительственного совета, прошедшего 10 апреля.

«Стороны договорились продолжить консультации по неурегулированным вопросам стратегического направления развития евразийской экономической интеграции до 2025 года», - говорится в сообщении.

Напомним, что согласно договору между Россией и Беларусь, цена на газ для нашей страны в 2020 году должна составлять 127 долларов за 1 тыс. куб. м. Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что в нынешних условиях цена на российский газ для страны должна составлять 40-45 долларов за тысячу кубометров с учетом логистики.

Сегодня, 13 апреля, на совещании по коронавирусу Лукашенко еще раз коснулся темы поставок газа Россией. "Если хотите помочь, сделайте нам мировую цену по природному газу. Сегодня в Европе природный газ Россия продает по 80 долларов, не выше 90 долларов за 1 тыс. куб.м. А мы платим 127 долларов. Где такая цена сегодня есть? Вот хотите помочь, помогите. Ни денег, ничего не просим. Зачем с нас шкуру драть?" , - заявил президент. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]