Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко запретил вводить ограничения на Пасху

13.04.2020 общество
Лукашенко запретил вводить ограничения на Пасху

Александр Лукашенко во время совещания 13 апреля заявил, что до руководителей всех конфессий доведено жесткое требование главы государства не запрещать людям приходить в церковь, несмотря на эпидемиологическую ситуацию.

Сам Лукашенко на Пасху также отправится в церковь. При этом он отметил, что задерживать людей в помещениях все же не стоит.

«Еще раз подчеркиваю: мы дорогу к храму никому не закрываем. Это мое жесткое требование. Мы никому ничего не запрещаем. Мы это довели до руководства всех церквей, конфессий, в том числе и православной церкви. Кто хочет, тот помолится, сходит в храм. Я буду в церкви. Это моя традиция. Я редко бываю, но на Рождество и Пасху я всегда в церкви. Обычно в районы выезжаю, бываю в этих маленьких церквушках», - заявил Александр Лукашенко. 

Вместе с тем он обратился с призывом к священнослужителям с учетом складывающейся обстановки не держать людей долго в храмах. 

«Свечку поставил, вышел и пошел. Все проповеди лучше возле храма», - сказал белорусский президент, добавив, что необходимо предусмотреть специальные места для традиционного освящения яиц и куличей, чтобы столы были не в помещениях, а на улице.

«Столы надо поставить там, где повыше, ветерок и прочее. Чтобы это не было в помещениях. Надо поберечься там, где можно. И священнослужители это должны понимать, особенно в городах», - отметил Глава государства.

Отметим, что на совещании 13 апреля Александр Лукашенко вновь говорил про «коронапсихоз», отметив, что в стране не будет карантина, а число заболевших падает.

Фото: БЕЛТА

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]