Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Пожар в Чернобыльской зоне подбирается к АЭС

Пожар в Чернобыльской зоне подбирается к АЭС

Вопреки усилиям пожарных, огонь уже в двух километрах от хранилища радиоактивных отходов.

Об этом заявил член Общественного совета при Государственном агентстве по управлению зоной отчуждения (ГАУЗ) Украины Ярослав Емельяненко в Facebook, передает «Белсат».

– Огонь добрался до Припяти и находится в двух километрах прямо от хранилищ радиоактивных отходов» Подлесный», где расположены наиболее высокоактивные радиационные отходы всей Чернобыльской зоны, и с самой ЧАЭС, - написал Емельяненко.

Лесной пожар в Чернобыльской зоне в 30 км от АЭС. 12 апреля 2020 года. Фото: REUTERS TV/Reuters/Forum

По состоянию на вечер 13 апреля на тушении пожаров в зоне отчуждения задействованы 415 человек и 98 единиц техники, в том числе авиация, сообщает ГСЧС.

В тушении пожаров в Чернобыльской зоне задействованы вертолеты и самолеты. Фото – dsns.gov.ua

По информации ТСН, пожар в зоне отчуждения уничтожил, в частности, по меньшей мере 12 заброшенных деревень и подобрался к Чернобыльской АЭС.

Поджоги, сухая погода, неготовность спасателей

Лесные пожары в Чернобыльской зоне длятся уже неделю. Первые 20 гектаров в зоне отчуждения загорелись 4 апреля возле села Владимировка.

6 апреля киевская полиция заявила, что в поджоге травы, приведшем к лесному пожару, признался 27-летний житель села Роговка.

Эксперты заявляют, что вряд ли в пожарах виноват один человек: мол, украинские крестьяне часто поджигают траву, чтобы ее не пахать. К этой проблеме добавилась также сухая погода после бесснежной зимы, а также общая неподготовленность спасателей к тушению лесных пожаров.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]