Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Минздраве рассказали про коронавирус у детей и беременных

14.04.2020 общество
В Минздраве рассказали про коронавирус у детей и беременных

Беременные женщины не подвержены большому риску заболеваемости и смертности от COVID-19. Дети переносят коронавирус легко.

Об этом рассказала заместитель министра здравоохранения Елена Богдан на брифинге 14 апреля.

О беременных

Несмотря на отсутствие большого риска заболевания коронавирусом беременные женщин находятся на особом учете как пациенты с высоким риском. Особенно на сроке свыше 24 недель беременные могут быть более восприимчивы к COVID-19 из-за измененного иммунного ответа.

Течение болезни ввиду анатомо-физиологических особенностей может быть более тяжелое, а оказание медицинской помощи при развитии критического состояния будет более трудоемким.

По информации главного специалиста Минздрава отдела помощи матерям и детям Людмилы Кеда, пока нет доказательств по вертикальной передаче инфекции COVID-19. Однако в Беларуси приняты специальные меры - все стационары провели обучение специалистов, и они готовы принимать пациентку с положительным тестом.

Беременным с COVID нет специальных показаний для оперативного родоразрешения. Они будут рожать в специализированных изолированных боксах. В Минске для этого оборудованы 6-я и 3-я клиники. Партнерские роды не показаны. Решение о кесаревом сечении будет приниматься в процессе родов.

Если у женщины с положительным тестом на COVID-19 нет особых показаний к операции кесарева сечения, то рожать она может обычным способом. Главное (и медицинским работникам и будущей маме) соблюдать меры предосторожности по ведению родов в эпидемический подъем заболеваемости.

Минздрав предостерегает женщин от родов в домашних условиях. «Зачастую осложнения возникают очень быстро. Домашние роды – безумие. Риск заражения коронавирусом не сравним с тем, что может случится во время родов», - отметила Людмила Кеда.

О родах и роддомах

Выписка молодых мам с ребенком из роддома будет проходить в обычном режиме, но рекомендовано максимально ограничить количество родственников. В идеале, если это будет только отец ребенка или другой член семьи. Фотографам пока разрешено снимать этот радостный момент.

Сегодня роддома Минска принимают беременных из следующих женских консультаций:

Роддом 1-ой городской клинической больницы г.Минска – женские консультации №1, 5, 6, 8, 18, 19, 23, 27, 28, 30, 40. Городской клинический родильный дом №2 г.Минска – женские консультации №2, 4, 10, 11, 12, 15, 20, 26, 34, 35. Роддом 5-ой городской клинической больницы г. Минска – женские консультации №3, 7, 14, 16, 17, 21, 22, 25, 29, 32, 36, 37, 38, 39.

Роддом №6 («6-я городская клиническая больница г.Минска») временно будет принимать:

беременных с внегоспитальной пневмонией, а также с COVID-19; будущих мам с признаками ОРВИ и лихорадки (в том числе с неповрежденным COVID-19); беременных, которые являются контактами первого уровня с признаками ОРВИ, лихорадкой или легкими симптомами; женщин с осложненными ОРВИ и лихорадкой (грипп, ангина, синусит, отит, бронхит).

Все остальные будущие мамы, которые должны были рожать в роддоме №6, будут распределены по другим учреждениям здравоохранения. Это касается и беременных с отрицательным резус-фактором. Приоритетом сегодня является то, в какой ЖК обслуживается будущая мама.

Еще одно важное изменение: беременные и родильницы с острой хирургической патологией (абдоминальной) отправляются в хирургическое отделение 5-ой городской клинической больницы г. Минска (ранее женщин направляли в 3-ю городскую клиническую больницу). Также в хирургическое отделение 5-ой больницы направляются беременные с венозными осложнениями во время беременности и после родов (с тромбофлебитом, флеботромбозом).

(Дополняется)

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]