Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Опрос: какая партия пользуется наибольшей поддержкой украинцев

14.04.2020 политика
Опрос: какая партия пользуется наибольшей поддержкой украинцев

Социологи рассказали об электоральных предпочтениях граждан Украины.

Партия "Слуга народа" – лидер электоральных симпатий на выборах в Верховную Раду Украины. Об этом говорится в результатах исследования Социологической группы "Рейтинг", опубликованных 14 апреля, пишет "Гордон".

На выборах в парламент президентскую партию были бы готовы поддержать 38,1% украинцев, которые определились с выбором. На втором месте "Европейская солидарность" – за нее проголосовали бы 15,4% опрошенных.

14,1% респондентов отдали бы свой голос за "Оппозиционную платформу – За жинь", 9,1% – за "Батьківщину". Рейтинг других политических сил страны – ниже отметки 4%.

Отмечается, что с выбором определился каждый пятый украинец.

В то же время 56% респондентов поддерживают идею переноса на декабрь местных выборов, которые должны состояться в октябре этого года. 23% опрошенных – против такой инициативы, 21% – затруднились с ответом.

Опрос проводился с 10-го по 12 апреля 2020 года среди граждан старше 18 лет по всей Украине, за исключением оккупированных территорий Крыма и Донбасса.

На внеочередных парламентских выборах в 2019 году "Слугу народа" поддержали 43,16% избирателей, "Оппозиционную платформу – За жизнь" – 13,05%, "Батьківщину" – 8,18%, "Европейскую солидарность" – 8,1%, "Голос" – 5,82%. Другие партии набрали меньше 5%.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]