Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Михалевич попросил политического убежища в Чехии

18.03.2011 политика
Глава МИД Чехии Карел Шварценберг заявил, что экс-кандидат в президенты Беларуси Алесь Михалевич, обвиняемый по делу "19 декабря", попросил политического убежища в Чехии. "Согласно информации, которую мы имеем из Министерства внутренних дел, он уже попросил убежища в Чешской республике, - сказал Шварценберг. - Я лично знаком с господином Михалевичем, и я убежден, что Чешская республика должна предоставить ему убежище, так как это соответствует нашей традиции. Господин Михалевич исповедует те же ценности, что и мы, и я ценю его смелость".
Министр иностранных дел Чехии Карел Шварценберг звонил Алесю Михалевичу сразу после того, как тот был выпущен из СИЗО КГБ, сообщает Радио Свобода.
Как рассказал тогда Михалевич, Шварценберг выражал ему свою поддержку и спросил, что Евросоюз может сделать для того, чтобы белорусские политзаключенные как можно быстрее вышли на свободу.
Ранее бывший кандидат в президенты Александр Михалевич сообщил в своем аудиообращении, что находится за пределами Беларуси, и что с ним все хорошо. Алесь Михалевич является обвиняемым по делу о событиях 19 декабря. 
19 февраля его выпустили из СИЗО КГБ под подписку о невыезде. После этого Алексей Михалевич заявил о пытках в следственном изоляторе КГБ, а также о том, что он разорвал договор о сотрудничестве с КГБ, которую вынуждена подписал перед тем как выйти из изолятора на подписку о невыезде. "Эти люди готовы пойти на все, в их действиях нет законности и открытости", - говорит Михалевич.
Супруга А.Михалевича Милана в телефонном разговоре с корреспондентом сказала, что пока не располагает такой информацией.
Об исчезновении А.Михалевича стало известно в ночь на минувший понедельник, после того, как он разместил в своем блоге в "живом журнале" комментарий, в котором, в частности, говорится: "У меня есть значительные основания полагать, что из здания КГБ уже не выйду. Поэтому меня в КГБ не будет. Сейчас я нахожусь в надежном месте, вне зоны досягаемости белорусского КГБ. Собираюсь продолжать работу над прекращением пыток и освобождением всех, кто незаконно содержится по политическим мотивам".
Ряд интернет-источников сообщили, что А.Михалевич может находиться в Польше, Украине, России, Чехии.
В минувшую среду посольство Чехии в Беларуси заявило, что не располагает информацией о местонахождении бывшего кандидата в президенты Беларуси А.Михалевича.
"В связи с обращениями белорусских СМИ, поступающими на наш адрес, сообщаем, что посольство ЧР в Минске не владеет информацией о месте нахождения бывшего кандидата в президенты А.Михалевича", - говорится в сообщении, подписанном послом Иржи Карасом.
В ряде СМИ также появлялась информация о том, что после того, как А.Михалевич был отпущен из СИЗО КГБ и заявил на пресс- конференции, что там применялись пытки, "ему позвонил глава МИД Чехии Карел Шварценберг".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]