Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

СБУ задержала еще одного российского шпиона

16.04.2020 политика
СБУ задержала еще одного российского шпиона

Задержанный проходит по делу генерал-майора Шайтанова.

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) задержали еще одного подозреваемого в шпионаже в пользу России по делу генерал-майора Валерия Шайтанова. Об этом сообщает пресс-центр ведомства.

Задержанный ранее был сотрудником Центра спецопераций «А» СБУ. В данный момент решается вопрос об избрании ему меры пресечения. По версии следствия, он контактировал с тем же офицером ФСБ России, что и Шайтанов.

При обыске у него обнаружены ручной противотанковый гранатомет РПГ-26, подствольный гранатомет и две гранаты к нему, пистолет STEYR 1914 с глушителем, карабин, ружье Mauser-Werks, самодельная винтовка с глушителем, три гранаты РГД-5 и запалы к ним, похожий на пластичное взрывчатое вещество материал, 12 капсюлей-детонаторов и более девяти тысяч патронов различного калибра.

Как считают следователи, генерал-майора СБУ Шайтанова завербовали еще до 2014 года, когда между спецслужбами России и Украины происходили контакты. С момента смены власти в Украине он регулярно передавал своим кураторам в ФСБ секретные данные, в том числе о ходе военной операции в Донбассе.

В СБУ сообщили, что Шайтанов планировал ряд террористических актов, в том числе убийство добровольца Адама Осмаева, известного как командир батальона имени Джохара Дудаева. Кроме того, Осмаева в 2012 году задержали в Одессе по подозрению в якобы организации террористической группы и подготовке покушения на Владимира Путина, тогда занимавшего пост премьер-министра России.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]