Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ливия позвала в страну международных наблюдателей следить за "перемирием"

18.03.2011 в мире
Ливия позвала в страну международных наблюдателей следить за "перемирием" Ливия обратилась к правительствам Мальты, Турции и Китая с просьбой прислать в страну своих наблюдателей, которые следили бы за соблюдением перемирия между войсками Муаммара Каддафи и повстанцами. Об этом в пятницу, 18 марта, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на представителя ливийской администрации, беседовавшего с агентством на условиях анонимности.

Источник AFP также опроверг заявления представителей оппозиции о том, что войска, поддерживающие Каддафи, продолжают атаки на повстанцев. Он подчеркнул, что армия "уважает" заключенное перемирие и "будет защищать граждан".

Между тем, власти Мальты заявили, что готовы предоставить свое воздушное пространство для операций, направленных на поддержание запрета на полеты над Ливией, однако подчеркнули, что не разрешат использовать сам остров в качестве военной базы.

Также в пятницу ситуацию в Ливии прокомментировал Барак Обама, заявивший, что Каддафи должен немедленно отвести свои войска от Бенгази, Адждабии, Мисураты и Аль-Завии - городов, занятых повстанцами. Также президент США потребовал от властей Ливии, чтобы они не препятствовали доставке гуманитарной помощи населению.

Обама подчеркнул, что условия резолюции, принятой ООН в отношении Ливии, "не являются предметом переговоров". По словам американского лидера, если Каддафи не будет соблюдать их, то мировое сообщество должно будет применить силу.

Президент США подчеркнул, что перед ливийским лидером стоит выбор: либо прекратить военные действия, либо понести ответственность за их последствия.

В ночь на 18 марта Совбез ООН принял резолюцию по Ливии с требованием немедленного прекращения огня с обеих сторон. Также был введен запрет на полеты над территорией страны. Согласно документу, в случае несоблюдения этих условий мировое сообщество оставляет за собой право на применение любых мер, кроме наземной военной операции.

Днем 18 марта министр обороны Ливии заявил о прекращении огня. Позднее, однако, повстанцы заявили, что войска, поддерживающие Каддафи, не соблюдают перемирие и, в частности, начали наступление на Мисурату.

О готовности начать военную операцию в Ливии с целью защитить мирное население в пятницу объявила Франция; участвовать в операции согласилась также Норвегия.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]