Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В рейтинге свободы слова Беларусь заняла 153-е место

22.04.2020 политика
В рейтинге свободы слова Беларусь заняла 153-е место

В прошлом году в данном индексе свободы слова Беларусь также была на 153-й строчке. Для сравнения соседняя Латвия оказалась в списке на 22-м месте, Литва – на 28, Польша – на 62, Украина – на 96, а Россия – на 149.

Первыми в рейтинге стали Норвегия, Финляндия и Дания. Германия заняла 11 место, Франция оказалась на 32 месте, Великобритания — на 34 месте. США заняли 45 позицию.

В отчете, посвященном Беларуси, отмечается, что "государство осуществляет полный контроль над всеми телеканалами. Существует несколько независимых СМИ, но многие вынуждены базироваться за рубежом, и власти продолжают преследовать их, особенно Польское телевидение «Белсат», хотя и меньше, чем раньше".

В отчете также говорится, что независимые СМИ в Беларуси "продолжают борьбу за выживание, поскольку они лишены как государственных субсидий, так и рекламы".

В целом составители рейтинга высказали мнение, что коронавирус обострил проблемы, которые и до этого стояли перед независимой журналистикой. Например, в Китае, по информации "Репортеров без границ", власти пытались применять жесткую цензуру в период распространения данных о пандемии. А в Европе, конкретно в Венгрии, власти сообщили о принятии закона, который подразумевает заключение в тюрьму до пяти лет в случае недостоверного освещения ситуации по коронавирусу. Составители рейтинга считают такое наказание чрезмерным, пишет thinktanks.by.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]