Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Матери политзаключенных вышли на улицы Минска (Видео)

19.03.2011 политика
Матери политзаключенных вышли на улицы Минска (Видео)

Шествие солидарности с политзаключенными прошло 19 марта в центре Минска.

В акции приняло участие около 25 человек, в том числе матери Никиты Лиховида, Эдуарда Лобова, Федора Мирзоянова и Павла Северинца, а также находящегося за границей Вячеслава Сивчика, передает БелаПАН.

В 17.00 у костела Святого Иосифа на площади Свободы начался молебен за политзаключенных и за возвращение верующим бывшего монастыря бернардинцев с костелом Святого Иосифа. 19 марта исполнилось три месяца со дня последних президентских выборов и событий на площади Независимости в Минске, а также шесть лет со дня начала ежедневных молебнов за возвращение верующим святыни, возведенной в 1652 году на средства прихожан. В нынешнем молебне приняло участие около 40 человек, включая православных, католиков, греко-католиков и протестантов.

Общественная активистка Анна Шапутько отметила, что 17 ноября 2010 года была создана инициатива «Духовное сердце Минска», которая письменно обратилась к руководству страны с просьбой вернуть комплекс верующим. По ее словам, если члены инициативы не получат положительный ответ, они выступят за решение этого вопроса на городском референдуме.

Затем участники молебна двинулись к Красному костелу на площади Независмости по улицам Интернациональная, Володарского и проспекту Независимости. Впереди шли матери и другие родственники политзаключенных. На шее каждого был бело-красно-белый шарф. Они несли лампады и молились. Два молебна было проведено напротив тюрьмы на улице Володарского и на ступенях расположенного рядом здания бывшей хоральной синагоги, где сейчас находится Национальный академический драматический театр имени Горького.

У Красного костела, возле скульптурной композиции «Архангел Михаил побеждает зло», участники акции поставили лампады, совершили молебен и направились в костел на симфонию-молитву и мессу. После ее завершения они провели у скульптурной композиции молебен за политзаключенных.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]