Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Умер знаменитый белорусский певец Виктор Гурьев

22.04.2020 культура
Умер знаменитый белорусский певец Виктор Гурьев

Оперный певец скончался сегодня.

Знаменитый белорусский оперный певец Виктор Гурьев умер 22 апреля на 94-м году жизни. Об этом tut.by сообщили в Национальном театре оперы и балета.

Виктор Гурьев родился 11 августа 1926 года на Житомирщине (Украина). Спасаясь от голода и нищеты, семья Гурьевых (у будущего певца было 11 братьев и сестер) переехала на Донбасс. Отец работал на шахте. Именно там Виктор впервые вышел на сцену в составе семейного хора.

Во время войны Виктора угнали в Германию, он работал на заводе в штамповочном цехе. После освобождения прошел проверку спецслужб и был призван в армию. Служил на территории Германии в музыкальном взводе. После демобилизации закончил Житомирское музыкальное училище и Белорусскую консерваторию в Минске.

В 1960—1992 годах являлся солистом Театра оперы и балета Беларуси, получил звание заслуженного артиста республики. Исполнил более 50 ролей. Среди них — Каварадосси («Тоска»), Хозе («Кармен»), Отелло в одноименной опере, Герман («Пиковая дама») и другие.

Виктор Гурьев является основателем белорусской театральной династии. Его сын Анатолий Гурьев — ведущий мастер сцены в Театре-студии киноактера, дочь Анна Гурьева — оперная певица, солистка Национального театра оперы и балета.

Прощание с Виктором Гурьевым состоится 24 апреля с 12 до 13 часов в ритуальном зале по адресу: Минск, улица Семашко, 8/5.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]