Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Экспорт белорусских нефтепродуктов сократился более чем на 60%

Экспорт белорусских нефтепродуктов сократился более чем на 60%

Особенно ощутимый обвал произошел на западном направлении.

В январе—феврале поставки белорусских нефтепродуктов на внешние рынки снизились на 62,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, свидетельствуют официальные статданные, пишут naviny.by.

Так, за январь—февраль на внешние рынки было поставлено 736,7 тыс. тонн нефтепродуктов (за январь—февраль 2019-го — почти 2 млн тонн).

Экспорт белорусских нефтепродуктов в страны дальнего зарубежья (вне СНГ) в январе—феврале составил 395 тыс. тонн, что почти на 75% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Резкое сокращение экспортных поставок белорусских нефтепродуктов произошло из-за значительного снижения импорта нефти. За январь—февраль этого года Беларусь импортировала 903,2 тыс. тонн нефти, что более чем в три раза меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В течение первых месяцев года Беларусь и Россия не могли договориться об условиях поставок российской нефти на белорусские НПЗ. В марте по итогам встречи премьер-министров двух стран было заявлено, что стороны достигли «принципиальных договоренностей по параметрам сотрудничества в нефтяной сфере, учитывающих взаимные интересы сторон».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]