Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Родителям детей, ставших контактами первого и второго уровня, снова будут оплачивать больничные

27.04.2020 общество
Родителям детей, ставших контактами первого и второго уровня, снова будут оплачивать больничные

В Минтруда пояснили, кто из родителей и на сколько сможет получать листки нетрудоспособности, пишет tut.by.
Напомним, в апреле власти ввели изменения по назначению и выплате больничных из-за ситуации с развитием коронавируса. Родителям детей, которые стали контактами первого или второго уровня, решили выдавать справку (то есть больничный не выдавался и не оплачивался). Президентским указом № 143 для них снова ввели больничные.
Пособие по уходу в таком случае будут назначать так же, как и при уходе за больным ребенком до 14 лет (ребенком-инвалидом до 18 лет). На этот период будет открываться оплачиваемый больничный, но если родители этих детей или их наниматели платили за них страховые взносы в Фонд соцзащиты.
— Период пребывания на листке нетрудоспособности по данному случаю временной нетрудоспособности — до 14 календарных дней, размер оплаты — 100% среднедневного заработка с первого дня пребывания на листке нетрудоспособности, — поясняют в Минтруда.

До этого родителям детей до 10 лет, которые посещают дошкольные учреждения и школу и стали контактами первого уровня с инфицированным COVID-19 или второго уровня (при наличии одного или нескольких респираторных симптомов), выдавали справку о временной нетрудоспособности. Она «служила документом, подтверждающим освобождение от работы и не подлежала оплате», уточняют в Минтруда.
«Указ вступил в силу 25 апреля 2020 года. Действие пункта 15 указа (по больничным. — Прим. ред.) определено до особого решения президента», — отмечают в ведомстве.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]