Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Президент Латвии: Выход стран Балтии из советской империи привел к ее распаду

04.05.2020 политика
Президент Латвии: Выход стран Балтии из советской империи привел к ее распаду

Сегодня наша северная соседка празднует День независимости.

Выход балтийских стран из СССР привел к его распаду, заявил президент Латвии Эгил Левитс в речи по случаю 30-летия восстановления независимости Латвии, пишет «Новая газета Балтия».

«30 лет назад мы, латыши, народ Латвии, изменили историю Европы и карту мира. Выход балтийцев из советской империи потряс ее в самых основах и привел в конечном итоге к ее распаду. Балтийский путь был предвестником падения Берлинской стены и — позже — обновленной Европы. Мы можем гордиться этим», — сказал президент Латвии.

Левитс выразил благодарность участникам Народного фронта, всем национальным организациям и движениям, а также всем людям, которые сделали возможным 4 мая и восстановление независимости Латвии. Президент добавил, что народ Латвии способен в решительные моменты объединяться и принимать правильные решения, чтобы обеспечить будущее и найти выход из кризиса.

«Я уверен, что и на этот раз мы найдем правильный путь для выхода из этого кризиса. Поздравляю всех нас с этим праздником восстановления государства! Нужно помнить, как много сил скрывается в нашем народе, сколько в нас мудрости и дальновидности, чтобы мы могли сами строить свою судьбу так, как нам хочется и как нам лучше. Долгого века Латвии!», — добавил Левитс.

4 мая 1990 года избранный в ходе свободных выборов Верховный Совет Латвии, большинство в котором взяли сторонники Народного фронта, выступавшего за независимость страны, провозгласили Декларацию о восстановлении независимости Латвийской республики.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]