Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Только седьмой матч финальной серии чемпионата Беларуси по хоккею пройдет на "Минск-Арене"

21.03.2011 спорт
Только седьмой матч финальной серии чемпионата Беларуси по хоккею пройдет на "Минск-Арене" 21 марта, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. В случае необходимости лишь седьмой матч финальной серии экстралиги открытого чемпионата Беларуси по хоккею между столичной "Юностью" и гродненским "Неманом" пройдет на "Минск-Арене". Об этом сегодня сообщил журналистам председатель Федерации хоккея Беларуси Евгений Ворсин, передает корреспондент БЕЛТА.

Финальная серия между "Юностью" и "Неманом" за звание чемпиона Беларуси пройдет до четырех побед. Матчи запланированы на 23, 24, 27, 28, 30 марта, 1, 3 апреля. Однако если какая-то из команд одержит четыре победы раньше, чем в седьмом поединке, то матча на "Минск-Арене" не будет.

"Юность" домашние матчи будет проводить на крытом катке в парке Горького, трибуны которого вмещают всего 767 зрителей, "Неман" будет принимать соперника в гродненском Ледовом дворце вместимостью 2550 человек.

В распоряжении клуба "Юность" имеется и более вместительная арена - Ледовый дворец с трибунами на 1,8 тыс. зрителей, на котором в течение нынешнего сезона выступала минская команда в Молодежной хоккейной лиге. Однако тренерский штаб и руководство пятикратного чемпиона страны не хочет выступать в плей-офф на других стадионах, кроме катка в парке Горького, аргументируя это тем, что тогда команда потеряет преимущество домашней площадки, к которой привыкла за долгие годы. Регламент же белорусской экстралиги не запрещает проводить даже финальную стадию чемпионата на такой маловместительной арене. И все же если борьба в серии затянется и выяснение отношений дойдет до седьмого матча, то "Юность" готова провести его на "Минск-Арене".

Кстати, один матч регулярного чемпионата Беларуси "Юность" на "Минск-Арене" провела, когда опробовала стадион в преддверии суперфинала Континентального кубка. Было это 9 января, и соперником минчан тогда стал именно гродненский "Неман", который в серии послематчевых буллитов одолел минчан. За той игрой наблюдали 5 тыс. зрителей, причем чуть ли не половина из них приехала из Гродно. Не прочь многие гродненские болельщики поддержать свою команду в столице и в финальной серии, но "Юность" может выделить поклонникам гостей только 130 мест в тесном катке в парке Горького.

Для тех же, кому мест на трибунах не хватит, Федерация хоккея Беларуси и Белтелерадиокомпания организуют прямые трансляции матчей финальной стадии на телеканале "Лад".

В связи с организацией прямых трансляций изменилось и традиционное время начала матчей финальной серии. Отдел по проведению соревнований принял решение о переносе времени начала поединков в ответ на соответствующую просьбу Белтелерадиокомпании. Матчи в будние дни (23, 24, 28, 30 марта и 1 апреля) будут начинаться в 19.00, а в выходные дни (27 марта и 3 апреля) - в 17.00.

Чаще всех (пять раз) чемпионом Беларуси становилась минская "Юность" (2004, 2005, 2006, 2009, 2010). Канувший в Лету столичный клуб "Тивали" завоевывал золото четырежды - в 1993, 1994, 1995 и 2000 годах. Три раза лучшим был гродненский "Неман" (1998, 1999, 2001), по два раза вершина покорялась новополоцкому "Полимиру" (1996, 1997) и минскому "Керамину" (2002, 2008), по разу - "Гомелю" (2003) и минскому "Динамо" (2007).
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]