Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко озвучил статистику по COVID-19 и пригласил на парад глав других государств

05.05.2020 общество
Лукашенко озвучил статистику по COVID-19 и пригласил на парад глав других государств

В Беларуси на 5 мая зафиксировано 18350 человек, заболевших коронавирусом, Беларусь находится на 2 месте по количеству проведенных тестов. Главам государств правильно было бы собраться в Минске.

Об этом Александр Лукашенко заявил в ходе посещения полигона для испытаний мобильных машин Объединенного института машиностроения Национальной академии наук 5 мая, передает пресс-служба главы государства.

Отвечая на вопрос о негативной реакции некоторых СМИ о решении не отменять парад, Лукашенко сказал, что необходимо на нее реагировать. Эта реакция должна быть своевременной, целенаправленной и адекватной.

Президент в ходе общения с журналистами публично озвучил приглашение главам других государств приехать в Минск на парад Победы.

«Правильно было бы собраться в Минске. Это республика, которая была стерта с лица земли, которая первая приняла удар. Это самая пострадавшая республика - живой памятник войне», - подчеркнул белорусский лидер.

Лукашенко ответили на критику о том, что в стране якобы мало тестируют на коронавирус. По словам главы государства, Беларусь сегодня находится на 2 месте по количеству проведенных тестов – 22,5 тысяч тестов на 1 млн населения. На 1 месте – Россия, на 3 – США.

Президент озвучил статистику по стране: по состоянию на 5 мая в Беларуси зафиксировано 18350 человек, у которых выявлен коронавирус. Это всего 8,7% от всех тестируемых. Тестируемых на утро было 211369 за два с половиной месяца. Напомним, на 4 мая было зарегистрировано 17489 случаев инфицирования COVID-19. Таким образом, за сутки рост составил 861 заболевший. О летальных исходах президент точно не сообщил («около сотни умерших от ряда болезней»), тогда как, по информации Минздрава, это было 103 пациента.

Напомним, во время разговора с президентом Молдовы Игорем Додоном 4 мая Лукашенко заявил, что проведение праздничного парада ко дню Победы не повлияет на здоровье людей.

Он также рассказал, что на сегодня запланирован телефонный разговор с президентом РФ Владимиром Путиным. Обсуждаться будутвзаимные интересы государств.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]